Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2017 17:39

Как в Шахтах встречали Новый год полвека назад

Рассматривая старые фотографии можно вспомнить, как в Шахтах  праздновали Новый год наши родители,  бабушки и дедушки.

Новый год, наверно, самый главный праздник в году. Чтобы не происходило, какие катаклизмы истории и природы не сотрясали страны, люди с надеждой смотрят в будущее. В этот день более 300 лет назад Петр Первый издал указ о праздновании Нового года и ввел новые правила. С тех пор много поменялись, сменилось несколько поколений, но праздничные традиции во многом остались неизменны. 

Каждый ребенок знает, самое главное на новый год – это подарки. Незатейливый пакетик с конфетами и мандаринкой, игрушка, набор для творчества полученные от Деда Мороза, почему-то обладают особой притягательностью.

Новый год в детском доме 50-60 годы
Новый год в детском доме. 50 - 60 - е г (3).JPG

Первый Новый год в детском саду. Младшая группа, конец 70-х
viber ррр.jpg


На Новый год принято наряжать ёлку и накрывать праздничный стол. В этот день на столах самые вкусные и любимые лакомства. Сладкая газировка и апельсины хиты многих поколений.

Детский дом. Подарки и угощения. 50-60-е годы
Новый год в детском доме. 50 - 60 - е г (1).JPG

Девочки «снежинки» и мальчики «зайчики» - классика детских новогодних костюмов.  Эти образы такие же приметы наступающего года как ёлка, Дед Мороз, оливье и селедка под шубой.

Новогодний праздник в детском саду. 70-80-е годы.
новогодний праздник в детском саду. 70-80г..JPG
Детский сад. «Снежинка», середина 70-х.
viber imageвыф.jpg

Каждый ребенок в Советском Союзе обычно становился участниками сразу нескольких праздников – в детском саду, школе, на работе у родителей.

Новогоднее представление в детском доме, 50-60-е годы
ljh.JPG

Новый год на предприятии, середина 80-х
viber image.jpg
Фото предоставлено Шахтинским краеведческим музеем.

Старые фотографии бережно хранят память о счастливых моментах и семейных традициях. Если у вас есть интересные истории, фотографии и традиции рассказать об этом можно написав на почту bloknotshakhty@mail.ru.ru. В теме письма отметьте «Письмо в редакцию «Блокнот-Шахты». Укажите свой контактный номер телефона.  

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: К корням!  
Новый годпраздникфотомузейистория
0
0