Шахты Вторник, 16 апреля
Экономика, 05.07.2016 09:52

Хочешь жить в своей квартире - копи 10 лет

Хочешь жить в своей квартире - копи 10 лет
Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало данные исследования доступности жилья для жителей разных регионов.

Согласно исследованиям, стоимость типовой двухкомнатной квартиры на Дону  превышает 2,5 миллиона рублей.

Основными факторами при составлении рейтинга были минимальное количество лет, которое необходимо семье, что бы накопить на свое жилье (учитывалась средняя заработная плата), а также средняя стоимость двухкомнатной квартиры в регионе.

 По результатам исследования всех регионов России, эксперты расположили Ростовскую область лишь на 72 месте. То есть для того, чтобы  накопить на «двушку» семье со среднем заработком, потребуется 10 лет и 7 месяцев. Если просмотреть аналогичный рейтинг за прошлый год, то в 2015 году эта цифра была 9,6 лет.

 Первые строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи и Магаданская область. Семьям проживающим в этих регионах копить на типовую «двушку» предстоит чуть- более двух лет. - Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими денежными доходами и накоплениями на банковских вкладах вкупе с относительно низкими ценами на жилье.
 Хуже всего дела обстоят в Алтайском крае, республике Дагестан и Севастополе. Купить собственное жилье среднестатистические семьи здесь смогут через 14-18 лет, но и средняя стоимость квартиры здесь составляет от 2,4 до 3,9 миллиона рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
Места: квартираМеста: Жильё
0
0