Шахты Пятница, 19 апреля

Клавдия Козьменко воспитала 10 родных детей: о ком еще писали шахтинские газеты 8 марта много лет назад

О том, как праздновали 8 марта в Шахтах в разные годы: подборка из статей местных газет.

Сегодня ученые и историки по всему миру задумываются, как и когда возникала необходимость создать этот праздник? А ведь изначально это было 23-е февраля, по Юлианскому календарю. По Григорианскому – 8 марта.

- 1857 год. Америка. Марш пустых кастрюль. Женщины в текстильной промышленности работали по 16 часов, получали мизерную зарплату и решили добиться своих прав. Версия вторая. 1910 год. Госпожа Клара Цеткин на Втором женском конгрессе предложила отмечать праздник борьбы трудящихся женщин за свои права 8 марта, - рассказал заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов Ростовской области Сергей Новиков.

Видео: Блокнот Шахты

- Что касается нашей Родины, опять-таки 23 февраля 1917 года текстильщицы в Санкт-Петербурге – Петрограде с требованиями хлеба и мира – мужья были на фронте, провели массовую забастовку. А 8 марта 1921 года этот день стал официальным праздничным днем в союзе советских социалистических республик, - подчеркнул Сергей Новиков.

8 марта 1921 года, «Красный Шахтер». Начиная с того времени, в разных выпусках этого издания в своих статьях корреспонденты рассказывали, как проходила история становления праздника.

В справочно-информационном фонде ЦХАД есть сборник инструкций ЦКРКП и Донского отдела по работе среди женщин, датированный 1920 годом. В нем рекомендации на разные случаи жизни.

- Наши женщины, учитывая общую политическую их отсталость, обусловленную закрепощенностью, должны ставить свои узкие семейные интересы ниже и выходить на арену государственной и мировой жизни, - прочел в сборнике Сергей Новиков.

Спустя пять лет со времени учреждения праздника. О чем писали местные газеты? Заголовки: «8 марта 1926 года», «Женский день – на Востоке», «Партия и трудящаяся женщина».


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Примечательны статьи времен Великой Отечественной. 1942 год. «Красный Шахтер»: «Отдать все силы на разгром врага», «Пламенный привет героическим женщинам - фронтовичкам», «Женщины-стахановки пошли в шахты», «Мать-героиня».


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

«Тихо и покойно жила большая семья Митрофана Ивановича Козьменко. В доме было 9 детей: 6 дочерей и 3 сына. Родители окружали ребят вниманием и заботой. Митрофан Иванович работал в паровозном депо станции Каменоломни. Возвращаясь с работы, он весь свой досуг отдавал детям. Спокойную семейную жизнь нарушили немецко-фашистские бандиты. Они отняли у детей отца. В феврале 1943 года в хуторе Передовой Митрофан Иванович был расстрелян фашистами. А через 3 дня супруга Клавдия Федоровна родила еще одного, десятого ребенка, сына Сему». После войны Клавдию Федоровну удостоили звания «Мать-Героиня», а заодно выдали три пары валенок, столько же чувяк, простыню, платок, отрез на платье, продукты и единовременное денежное пособие в тысячу рублей.

- И вот война подходила к концу. До окончания войны было 2 месяца. Тем не менее, в местной газете не пропустили эту дату. Кстати, 8 марта 1945 года в городе проводилось Торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню, - констатирует Сергей Новиков.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

- В наши дни мы почитаем женщин, 8 марта мы дарим цветы, оказываем знаки внимания, как правило, раз в год, а хотелось бы, чтобы весь год носили на руках. С праздником!, поздравил шахтинок Сергей Новиков.

Новости на Блoкнoт-Шахты
8 мартаженскийденьчествуютархивсергей новиков
0
0