Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 31.08.2022 12:36

Министерство контролирует - водоканал не может: шахтинские родители дошколят требуют вмешательства властей

Почти детективная история произошла с участием родителей детского сада, филиала водоканала и редакции Блокнот Шахты.

Больше недели назад в адрес корреспондента Блокнот Шахты обратились родители деток, которые ходят в дошкольное учреждение, расположенное в поселке ХБК, по улице Ворошилова, 63. 

По словам местных жителей, реки канализации и воды текут вокруг территории детского учреждения. Неоднократно представители родительского комитета обращались в диспетчерскую, писали в прессу, звонили по многоканальной линии, но все безрезультатно.

Активно решением этой проблемы занималось и руководство детсада. Несколько раз на вызов приезжали ремонтные бригады, что-то делали, как-то пытались исправить ситуацию, но потопы все продолжались.

Мы связались с областной пресс-службой ГУП РО УРСВ и выяснили, что этот вопрос стоит на контроле и компания делает все возможное, чтобы устранить аварию. Однако, по словам представителей родительского комитета, руководство шахтинского филиала водоканала и не думало решать эту проблему, а всего лишь занималось отписками и докладывало в область о выполненных, якобы, аварийных работах на водоводе.

Стараниями и упорством родителям удалось выйти на связь со специалистом отдела ЖКХ Ростовской области Владимиром Плотниковым. По информации родителей сада, Владимир Сергеевич пояснил, что администрация города отчитывается: проблем с водой и канализацией в этом районе нет.

И получается замкнутый круг. Министерство контролирует, водоканал не может, администрация не хочет. А страдают дети!

Видео из архива родительского комитета детского сада в поселке ХБК

- Куда же еще мы должны обратиться, чтобы решить эту проблему? Теперь только президенту будем писать, раз все остальные ответственные лица не хотят заниматься этим вопросом, - вопрошают родители.

А что говорит Роман Карагодин – руководитель шахтинского водоканала?

Вопрос напрямую задать не удалось, но, судя по предыдущим выступлениям Карагодина, организация испытывает серьезные финансовые трудности, в то время, как износ сетей в Шахтах очень высок, масштабные работы по замене водоводов выполнять затруднительно. А вот текущий ремонт по заявкам в городе отрабатывается ежедневно.

- Хочется надеяться, что деньги на благоустройство территории вокруг детского сада на ХБК все же найдутся. Сколько можно детям бегать по лужам, а родителям плавать в грязи. Должны же как-то все инстанции договориться между собой и найти компромисс? Тем более, страдает частный сектор и жилые дома. И сколько можно кормить жителей обещаниями. Пора уже что-то делать! – возмущаются представители родительского комитета.

Кстати, Владимир Плотников так и не вышел на связь, хотя корреспондент многократно звонил в отдел, оставив свои контакты в приемной. Редакция Блокнот Шахты продолжает следить за ситуацией.

Елена Янполь


Фото: Блокнот Шахты

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
городродителисадводааварияводоводдетируководительжалобаАвария
0
0