Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 02.05.2022 13:36

На страже вражеского контента в сети Интернет: в Шахтах действует казачья Кибердружина

Об Интернет-фэйках и возможностях вывести их на чистую воду с помощью работы Киберотдела шахтинских реестровых казаков. Кстати, казачью Кибердружину представили на ежегодной конференции «Донцов», участником которой стал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Народном военно-историческом музее «Самбекские высоты» губернатор Василий Голубев встретился с молодыми казаками – представителями детской молодежной организации «Донцы». В конференции принял участие также и первый зампредседателя комитета Госдумы Виктор Водолацкий. В первую очередь, обсуждались вопросы развития молодежного казачьего движения, нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

С докладом выступил руководитель шахтинского отделения КДМО «Донцы» Виталий Голотвин. Он рассказал о подразделении «Казачья кибердружина», созданном 5 апреля 2020 года.

- Рост объёма контента в сети Интернет столь стремителен, что правоохранительным органам всё сложнее отслеживать возникающую в Сети запрещённую и вредоносную информацию. 5 апреля 2020 года в городе Шахты было создано подразделение казачьей  кибердружины, осуществляющей в сети Интернет действия по выявлению опасного контента, требующего дальнейшей оценки и соответствующих мер реагирования в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Ростовской области, - сказал в ходе выступления Виталий Голотвин.

Так, уже с начала работы шахтинских кибердружинников было проверено более 2500 тысяч источников информации разного рода. Удалось выявить свыше 650 ложных сообщений, курсирующих по соцсетям и собственно в Интернете.

Было дано опровержение громким фэйкам.

- В марте 2022 появилась рассылка о том, что река Северский Донец заражена и, соответственно, на территории Ростовской области вода не может быть использована. При обнаружении данной рассылки, мы сразу связались со службой ГО и ЧС, сотрудники которой опровергли данную информацию, заявив, что на территории региона все в штатном режиме и регулярно проводится забор воды для анализов, - говорит Виталий Голотвин. И продолжает, - Контента такого плана очень много на просторах сети Интернет. С некоторыми авторами удается договориться, и они практически сразу удаляют публикацию. В каких-то случаях приходится самим обращаться в техническую поддержку сайта или соцсети с просьбой удалить фэйк.


Фото: Телеграм-канал ШГКО
 

Фото: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"

Для организации оптимальной работы разработан журнал учета и записи обработанного контента. Все данные передаются в правоохранительные структуры и информационный отдел шахтинской администрации.

Так, в 2020 году, когда разворачивалась эпоха пандемии коронавируса, только в апреле и мае юные казаки выявляли более 25 вбросов ложных данных.

- В связи с участившимися случаями мошенничества представители ШГКО «Александровск–Грушевское» и казачьей кибердружины «Донцов» создали «Газету безопасности» для информирования о том, как не стать жертвами мошенников и что делать, если уже столкнулись с данной бедой. Издание было рассчитано на людей пожилого возраста, так как представители данной категории чаще всего попадают в руки мошенников.

К слову, в сфере борьбы с фэйками и ложными вбросами в Сеть, Шахты стал пилотным. Виталий Голотвин предложил создать подобные подразделения на базе каждого структурного подразделения КДМО «Донцы» в донском регионе. - Данная деятельность не несет никаких материальных затрат и большого человеческого ресурса. Таким образом, если в каждом структурном отделении станут действовать по 2-3 кибердружинника, то результат по мониторингу и блокировке или удалению негативного контента будет намного выше, - заверил Голотвин.

Новости на Блoкнoт-Шахты
кибердружинаконтентфэйки
0
0