Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2022 16:50

Шахтинские казаки содействуют сбору и отправке гуманитарной помощи соратникам, участвующим в спецоперации в Донбассе

О действиях волонтеров и помощи казаков.

Не секрет, что соратники шахтинских казаков сегодня защищают жителей Донбасса. Им тоже требуется помощь. Казаки ШГКО «Александровск-Грушевское» совместно с волонтерами собрали самое необходимое для казаков, находящихся в Дебальцево и участвующих в спецоперации по освобождению мирного населения на территории Донбасса.

- Благодаря волонтеру Виолетте Семёновай, помощь собирали добровольцы из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Октябрьского (сельского) района, Новочеркасска, Новошахтинска, Волгодонска. Поддержали и жители других городов из Забайкалья, Урала, Сибири, Калининградской области, - комментирует атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Сначала поступившую помощь сконцентрировали в штабе ШГКО. На днях продукты и средства первой необходимости отвезли в распределительный центр российского Донецка, далее точечно их передадут жителям Донбасса, кто не смог эвакуироваться. Помощь предназначена также луганским и донецким казакам, участвующим в спецоперации.


Фото: Телеграм-канал ШГКО

Фото: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"

- Мы помощь оказывали в 2014-15 годах, работаем в этом направлении и сейчас. Эвакуированные из Донбасса нам не безразличны, много лет мы практически не ощущали границ между Донбассом и территориями России, и сегодня дружны. Ведь не секрет, есть в соседнем Родионово-Несветайском районе деревни, расположенные прямо на линии границы. И даже дома. Перешел из одной комнаты в другую, вот уже и рубежи двух стран пересек. Не афишировали это тогда. А вот теперь для многих в диковинку, - делится мнением Дмитрий Суворов.

 
Фото: Телеграм-канал ШГКО

Фото: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"

Что же касается поддержки и развития донских казачьих обществ, региональные власти периодически внедряют соответствующие программы. Они направлены на формирование системы непрерывного казачьего образования, создание условий для привлечения донцов к несению государственной службы, развитие духовно-культурных основ казачества, семейных традиций, патриотического воспитания молодежи, привлечения ее к здоровому образу жизни. Всего на реализацию программы «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» в 2021 году было выделено почти 900 миллионов рублей.

В правительстве донского региона отмечают, что только за прошлый год казаки совместно с правоохранителями провели порядка 70 тысяч мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, предупреждение чрезвычайных ситуаций и охрану окружающей среды.

На полсотни увеличилось число образовательных организаций, использующих в процессе обучения казачий компонент, успешно реализованы меры по повышению качества кадетского образования. - Из 112 выпускников казачьих кадетских корпусов 98 поступили в высшие учебные заведения страны, - прокомментировали в пресс-службе правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты
казакипомощьшгкодмитирй суворов
0
0