Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.05.2016 10:13

Налогоплательщики могут вернуть НДФЛ

Налогоплательщики могут вернуть НДФЛ
Департамент финансов администрации города Шахты напоминает  шахтинцам о том, что налогоплательщики - физические лица могут вернуть НДФЛ,если работодатель перечислил налог в бюджетную систему.

Согласно статьям 219 и 220 Налогового кодекса РФ, эта категория граждан имеет право заявить налоговые вычеты. Например:
- социальные за обучение (свое или своих детей), лечение (свое или близких родственников);
- имущественные за приобретение жилых домов, квартир или земельных участков под жилищное строительство.

При обращении за налоговыми вычетами по итогам налогового периода, налогоплательщики могут получить лишь ту излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ), которую налоговый агент (работодатель) указал в сведениях о доходах. Работодатель обязан начислить зарплату работнику, исчислить сумму налога (НДФЛ), удержать ее у работника и перечислить в бюджетную систему. Только на сумму перечисленного налога (НДФЛ) любой налогоплательщик может рассчитывать при заявлении социальных или имущественных вычетов. Иные суммы полученных доходов без удержания и перечисления с них НДФЛ при предоставлении налоговых вычетов не учитываются, в том числе и при предоставлении недостоверных справок формы 2-НДФЛ.

Внимание! Не позднее 15.07.2016 г. НДФЛ должны уплатить налогоплательщики, у которых работодатель не удержал сумму налога, а также физические лица, которые получили в 2015 году доход от продажи доли в уставном капитале, ценные бумаги, оформили продажу имущества (если оно находилось в собственности менее 3-х лет). Уплатить налог обязаны граждане, которые работали по договорам найма (няни, домработницы, репетиторы и т.д.), граждане, которые в 2015 году сдавали в аренду дома, квартиры и другую недвижимость, земельные участки, транспортные средства. В категорию «обязаны декларировать доход» и платить НДФЛ входят так же индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты.
Реквизиты для уплаты НДФЛ можно найти на Интернет сайте ФНС России в сервисе «Заплатить налоги» или обратиться в налоговую инспекцию.
Прием налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области ведется по следующим адресам:
- г. Шахты ул. Шишкина 162, общественно-деловой центр «Город Будущего», зал №1, телефон справочной службы: 8 (8636) 25-45-38;
- р.п. Каменоломни, ул. Комсомольская 13, кабинет №101, телефон справочной службы: 8 (86360) 2-27-73;
- р.п. Усть-Донецкий, ул. Портовая 9, телефон справочной службы: 8 (86351) 9-18-49.
- г. Новошахтинск, ул. Харьковская 111, кабинет№8, телефон справочной службы: 8 (86369) 2-33-94.

   источник 

Новости на Блoкнoт-Шахты
Организации: Налоги
0
0