Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 15.06.2022 07:04

Немного прохладнее и дождь обещают шахтинцам метеорологи в среду

О погоде в среду, 15 июня.

Уже с утра небо затянет тучами, будет очень пасмурно. Столбики термометров задержатся на отметках +19°C, +20°C. Днем максимальная температура воздуха +19°C, +22°C, а к 3 часам дня может заморосить дождь. К вечеру температура снизится незначительно – до +17°C. И снова никакого солнышка и осадки.

Ветер переменных направлений. С утра будет дуть с северо-запада, а позже – с запада. Самые высокие значения – с утра – до 8-9 метров в секунду. К вечеру до 4-5 м/с, прогнозируют метеорологии.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность 79%. Геомагнитная активность 4-5 баллов, что довольно немало для метеозависимых людей. Показатели цветения злаковых растений – 0-1 балл, что логично. Ведь в дождь уровень сильного пыления снижается.

Световой день продлится 15 часов 58 минут. Восход солнца в 4:20, закат – 20:18.

 

15 июня отмечается Всемирный день ветра. Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали представители Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель – привлечение внимания общественности, особенно представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики.

По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате, не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.

 

179 лет назад 15 июня родился норвежский композитор Эдвард Григ

155 лет назад в этот день на свет появился русский поэт-символист, переводчик, эссеист Константин Бальмонт

108 лет назад родился советский государственный и политический деятель, глава СССР (1982 – 1984 годы) Юрий Андропов

86 лет сегодня исполнилось бы советскому и российскому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Михаилу Державину. Он умер 10 января 2018 года в Одинцово

Свое 76-летие мог бы отпраздновать 15 июня греческий певец и музыкант Демис Руссос. Его не стало 25 января 2015 года в Афинах

 

По церковному календарю сегодня праздник в честь обретения мощей мученицы Иулиании – жены Вяземского князя Симеона Мстиславича. Иулиания была убита Смоленским князем Юрием Святославичем. Ее мощи были найдены в 1815 году при разборке старого Преображенского собора.

 

Примечали в этот день на Руси и погоду. Если ночью и утром стоит безветренная погода, день будет теплым и солнечным. А когда солнце в течение дня прячется за тучами – это к осадкам.

Также некоторые приметы были связаны с птицами. Считалось, что если всю ночь поет соловей – стоит ждать теплую и солнечную погоду. Такой же прогноз можно сделать, если в небе летает много ласточек и стрижей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодалетодождьненастьетучиоблакаиюнь
0
0