Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2019 07:01

Никола Зимний: погода в Шахтах и народный календарь

В четверг, 19 декабря в Шахтах облачно, без осадков.

Воздух прогреется днем от +7 до +9, ночью от -1 до +1 градусов. Ветер будет дуть до 6 м/с. Атмосферное давление 759 мм рт.ст. Влажность воздуха 87%.

А вот в пятницу, 20 декабря, выглянет солнце, синоптики обещают ясный и снова без осадков день. Но температура постепенно падает - днем от +4 до +6, в ночные часы будет уже морозно - от -5 до -3 градусов. Ветер лёгкий, 2 м/с. Атмосферное давление 757 мм рт.ст. Влажность воздуха 70%.

19 декабря отмечается очень любимый в народе праздник - Никола Зимний (День святого Николая, Николай Чудотворец). На Николу Зимнего полагалось веселиться, в этот день начиналась Никольщина - праздник на несколько дней, который обязательно отмечали вскладчину («братчина»). 

Народные приметы: Микола зимний, холодный. Волчий сват, маковый закат. В редкий год на Руси в этот день не бывает морозов. Но в этом году зима на Николу отступила.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыпогодаприметы дня
1
0