Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.02.2022 15:02

Новый вид мошенничества: подставные курьеры могут похитить деньги

О новом виде мошенничества.

Злоумышленники придумали новый способ обмана. Чтобы присвоить себе чужие деньги безналичным способом на встречу отправляют подставного курьера, сообщают в пресс-службе УМВД России по городу Шахты. 

Одного мужчину убедили по телефону в том, что по его счету проводятся неизвестные финансовые операции. В течение таких бесед, за пять дней преступникам удалось оформить кредит на потерпевшего. После чего через подставного курьера попросили подписать необходимые документы. В итоге мужчина выполнил все требования и понял что его обманули, только через четыре дня после совершения сделки. Мошенникам удалось поживиться на 2,5 миллиона рублей.

Заведено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество»). Полиция ищет преступников. Горожан призывают быть бдительными, не сообщать своих персональных данных по телефону и вообще не отвечать на подозрительные звонки. Настоящие сотрудники банка или другой организации никогда не попросят сообщить пароли, коды из смс. Если есть сомнения, что разговариваете не с сотрудником банка, перезвоните по официальному телефону финансовой организации.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенничествокредитызвонкиполиция
0
0