Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2017 11:19

Как не попасться на уловки мошенников рассказали жителям Шахт

Банковские карты широко вошли в обиход всех жителей города Шахты независимо от социального статуса и возраста, изощренней стали и метода мошенничества.

Аферисты, придумывают всё новые способы, чтобы усыпить бдительность граждан и получить конфиденциальную информацию, которая поможет им снять деньги со счёта. Полицейские рассказали об одном из методов мошенничества.

Например, владельцу карты приходит СМС-сообщение о блокировании его банковской карты. В сообщении сразу указан номер телефона «службы технической поддержки». Когда потерпевший перезванивает по указному номеру, ему отвечает мнимый «сотрудник техподдержки банка» и просит его подойти к банкомату и диктует ему ряд действий, чтобы снять блокировку карты.

Получив конкретные указание, владелец «заблокированной» карты вводит и сообщает мошенникам известные только ему данные, после чего с карты списываются имеющиеся денежные средства.

- Сотрудники полиции предупреждают: ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам пин-код банковской карты ни устно, ни письменно, ни по электронной почте, ни по sms-сообщению, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области. - Банк никогда не запрашивает эту информацию, такие случаи носят мошеннический характер.

Для контроля за состоянием счета рекомендуется подключить услугу уведомления об операциях по вашей карте – это позволит отслеживать операции по карте, и в случаях сомнительных действий быстро связаться с банком для прояснения ситуации. На карте обязательно указывается телефон «горячей линии» и телефон, по которому можно будет заблокировать эту карту.

В правоохранительных органах шахтинцев, ставших жертвой мошеннических действий, и тех, кому что-либо известно о подобных случаях, призывают сообщить об этом в ближайший отдел полиции.

Напомним, с помощью взлома и современных технологий  18-летний вор под Шахтами украл 40 тысяч рублей.



Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникисмсбанковские картыденьгиворы
0
0