Шахты Четверг, 25 апреля

От трехклассного училища – до среднеспециального учебного заведения

Об истории шахтинского педагогического колледжа

Здание городского трехклассного училища было построено в 1904 году и располагалось оно на углу улицы Шевченко и проспекта Карла Маркса. Как это есть и сегодня.

20211128_134734.jpg

Фото: Блокнот Шахты

В двадцатых годах прошлого века здесь функционировал педагогический техникум, в стенах которого в годы Великой Отечественной войны разместили детский дом. Его воспитанниками стали ребята, оставшиеся сиротами, либо чьи родители ушли воевать. Но, к сожалению, тогда здание было частично разрушено.

В середине прошлого века, уже после Великой Отечественной войны, строение восстановили, и на углу Шевченко и Карла Маркса продолжил работать коллектив педагогов, обучающий будущих учителей школ и детсадов. Кстати, впоследствии учреждение было реорганизовано.

колледж пед.jpg

Фото с сайта шахтинского педагогического колледжа

И в 1983 году здесь открыли Шахтинское педагогическое училище, позже переименованное в колледж, где на тот момент подготовили свыше 6 тысяч квалифицированных специалистов. И сегодня студенты получают профильное образование и становятся:

- воспитателями дошкольных учреждений,

- учителями начальных классов;

- учителями русского языка и литературы;

- учителями математики;

- учителями истории;

- учителями иностранных языков;

- педагогами дополнительного образования.

В настоящее время колледж возглавляет кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики преподавания Елена Богачева.

колледж пед2.jpg

Фото с сайта шахтинского педагогического колледжа


Новости на Блoкнoт-Шахты
педколледжучилищестуденты история
0
0