Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2021 10:29

Отчетность с помощью КЭП: налоговики предлагают оформить услугу электронной подписи

Получить ее предприниматели, нотариусы могут бесплатно в любом подразделении налоговой инспекции Ростовской области, в том числе и ИФНС №12 в городе Шахты.

Для оформления Квалифицированной электронной подписи следует предоставить налоговикам носитель для записи КЭП. Срок получения – 15 минут, а действия – 15 месяцев. Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 №63 ФЗ «Об электронной подписи», КЭП можно применять при сдаче отчетности, ведении хозяйственной деятельности. Кроме того, она необходима для участия в электронных торгах, при работе в государственных системах и на госпорталах, для обмена электронными документами с сотрудниками и партнерами, применяется также при документообороте с Росреестром.

Удобно применение такой подписи при взаимодействии с налоговой. Так, можно проверять расчеты по налогам, уточнять данные о недоимках, переплатах, штрафах, зарегистрировать юридическое лицо или ИП, поменять систему налогообложения, зарегистрировать онлайн-кассу, получить налоговый вычет.
В Шахтах предоставление данной услуги осуществляется в ОДЦ «Город Будущего», Шишкина, 162, зал №1. Телефон для справок: 8 (8636) 25-45-38.

Предприниматели, получившие КЭП в ФНС России, могут обращаться в службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).

Для справки: что представляет собой КЭП? Это набор символьных кодов, одобренных ФСБ. Квалифицированная электронная подпись хранится на защищенном носителе, схожем с обычной флэш-картой. При подписании документа создается код. В этом шифре содержится информация о самом документе и дате его подписи. Адресат расшифровывает его, применяя свою КЭП. Новости на Блoкнoт-Шахты
кэпэлектронная подписьналоговаяифнс
0
0