Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.09.2022 14:51

Паспорт, СНИЛС и трудовая: какие документы необходимы шахтинцам для устройства на работу

Не имеют права требовать ИНН.

Кто-то не любит осень, потому, что нет зелени и природа увядает, а кто-то потому, что надо идти на работу, если летом отдыхал. Да, солнечная и теплая пора совсем не располагает к занятиям трудовой деятельностью. И некоторые шахтинцы предпочитают проводить летние каникулы дома или на отдыхе, наслаждаясь природой, морем, а может, и турецким гостеприимством.

Однако, без работы и зарплаты все это невозможно осуществить, поэтому сегодня мы рассмотрим вопрос о приеме на службу согласно информации Роструда.

Довольно часто при устройстве на работу в Шахтах кандидаты сталкиваются с излишними требованиями к наличию тех или иных необходимых документов. Что ждет новоиспеченных работников при трудоустройстве с 1 сентября?

Документы, необходимые соискателю для предъявления в отдел кадров, прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации. Среди них: паспорт, СНИЛС и трудовая книжка. Они входят в обязательный набор необходимой документации. К дополнительному перечню принадлежат: диплом об образовании или прохождении спецкурсов, а также, военный билет.

А вот при устройстве на работу, связанную с детьми, правоохранительными органами, продуктами питания необходимо будет предоставить медицинскую книжку, справки об отсутствии судимости и административных взысканий за употребление наркотиков, психотропных веществ. 

Работодатель по закону не имеет права требовать ИНН, рекомендации с предыдущего места работы, справки о семейном положении. Напомним, так же, он не может отказать в приеме на работу беременной женщине, кроме как на основании неподходящего уровня квалификации.

Осталось собрать полный комплект документов, выбрать место и должность, набраться мужества и терпения, и приступить к трудовой деятельности.

Кстати, в Шахтах по вопросам трудоустройства можно обратиться за помощью в Центр занятости населения, где всегда окажут содействие и снабдят информацией на все случаи жизни.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
законработодательсоискателькандидатработадокументы
0
0