Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2022 20:16

Поборы в школах: за что надо и за что не следует шахтинцам сдавать деньги

В Шахтах, как и везде в нашей стране, среднее образование бесплатно для всех граждан России. Но каждый год родителям приходится сдавать деньги на ремонты школьных кабинетов, на охрану, на учебники, на подарки, рабочие тетради и многое другое.

В связи с этим у родителей, а иногда и у самих учеников, возникает вопрос, законны ли эти денежные поборы, на что они обязаны сдавать денежные средства и за что платить не следует.

В соответствии с Законом №273 за предоставление дополнительных услуг может взиматься дополнительная плата. К таким услугам относятся:

- преподавание либо изучение дополнительного материала по каким-либо предметам, которого нет в программе;

- преподавание каких-либо дисциплин для специального развития детей;

- репетиторство — более детальное объяснение школьного материала по какому-либо одному предмету;

- преподавание материала сверх школьной программы;

- иные услуги, перечень которых не предусмотрен общеобразовательными программами в соответствии с российским законодательством.

Кстати, виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

На что можно точно не сдавать деньги и за что не спросят ответ. Представление общеобразовательных услуг в России осуществляется безвозмездно, то есть, дети учатся в школах бесплатно.

И когда на родительских собраниях требуют внести какие-либо деньги на нужды класса и школы, то родители зачастую соглашаются и сдают. Ведь им еще учиться дальше, и кто знает, как отразится отказ в оплате на успеваемость ребенка. Многие из них просто не знают, что подобные действия со стороны работников школы не законны.

В школе запрещен сбор денег на преподавание дисциплин, которые входят в общеобразовательный процесс. Также, родители не обязаны оплачивать даже те уроки, которые проводятся как дополнительные, перед подготовкой к контрольной работе.

За предоставление охранных услуг для школы тоже платить не нужно. В соответствии с положениями Федерального закона №273, любое образовательное учреждение обязано предоставлять своим ученикам безопасность. Она должна соблюдаться в школе на протяжении всего общеобразовательного процесса.

Предоставление учебников и методических пособий происходит в школе бесплатно по тому же самому закону. Исключением может быть изучение платных дисциплин, не входящих в общеобразовательную программу. Только в таком случае родители обязаны покупать учебники.

Школа не имеет права взимать деньги за предоставление гардероба. В учреждении должно быть специальное помещение, предназначенное для хранения верхней одежды учеников, где должен работать сотрудник, который несет за них ответственность.

Не имеют право в школах собирать средства на проведение ремонта и на закупку нового специального оборудования. Потому, как по закону все действия, происходящие в рамках учебного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов.

Остается последний вопрос: куда жаловаться на незаконные поборы в школе?

Если сотрудники учебного заведения требуют сдачи денежных средств на какие-либо нужды школы, не имея на то законных оснований, родители вправе подать жалобу на них в:

  • дирекцию школы;
  • департамент образования города;
  • городскую администрацию;
  • полицейский участок;
  • организацию по борьбе с преступлениями в области экономики(ОБЭП);
  • прокуратуру.

Если родители сомневаются в законности сбора средств в школе, они вправе обратиться в министерство образования, где подскажут, законны ли действия сотрудников школы.

 

Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется 136 статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации, где указано, что за поборы в образовательном учреждении наказание может быть следующим:

  • ограничение свободы на период до 4 лет;
  • принудительные работы на период до 4 лет;
  • арест на период до 6 календарных месяцев;
  • штрафные санкции до 80 000 рублей.

Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
школаденьгипоборышахтыученикиродителиучителяфинансынаказание
0
0