Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 01.06.2022 09:40

Патриотический туризм: в Шахтах набирает популярность необычный проект

Третий год подряд в городе реализуются патриотические проекты сотрудников Центра «Патриот». Кстати, на воплощение своих идей организаторы получали президентские гранты.

Смысл проекта в том, чтобы привлекать внимание молодежи и старшего поколения к теме исторической памяти, участия советского народа в Великой Отечественной войне и Победе. Притом реализация этих идей ведется через своеобразный патриотический туризм. Ранее был разработан специализированный маршрут, который начинается с посещения знаковых мемориалов в Шахтах, продолжается в Ростове-на-Дону и завершается под Таганрогом – на «Самбекских высотах». Притом сами ветераны и историки, отправляющиеся в эти поездки, рассказывают молодежи о значимых событиях ВОВ, ведут лекции и видео-экскурсии.

За пару лет сотни учеников школ вместе с ветеранами прошли по этому маршруту. И вот теперь в проекте шахтинского центра «Патриот» задействованы люди с ограниченными возможностями. На днях экскурсию по местам боевой славы Великой Отечественной организовали для постояльцев Шахтинского психоневрологического интерната (ШПНИ). И это только начало. С руководством ШПНИ заключено соглашение о сотрудничестве в целях взаимодействия в области патриотического воспитания, туризма, познавательной, развлекательной, культурной, образовательной деятельности.

В путешествие по местам боевой славы Великой Отечественной отправились 46 человек, проживающих в ШПНИ. Надо сказать, что туристический маршрут «Дорога к Победе», посвящен контрнаступлению советских войск в Ростовской области в феврале 1943 года и освобождению городов Шахты, Ростов и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В ходе поездки автор проекта – руководитель центра «Патриот» Иван Насонов рассказал участникам о Сталинградской битве, как одном из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны между Красной армией и вермахтом. Кроме того, говорилось о контр наступательной операции «Уран» и других важных моментах истории тех времен.

- Экскурсии по местам воинской славы – сильнейшее образовательное и воспитательное средство. Сегодня как никогда следует поддерживать историческую память поколений. Такая методика воспитывает духовно-нравственные и патриотические качества, - уверен Иван Насонов.


Фото: страница центра


Новости на Блoкнoт-Шахты
патриоттуризмпроектгрантиван насоновинтернатпсихоневрологический
0
0