Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 12.01.2020 15:09

Под Каменском-Шахтинским у свиней обнаружена чума

В Каменском районе Ростовской области обнаружен вирус африканской чумы свиней. 

Об этом сообщили в Ветеринарной службе г. Шахты.

30 декабря в пяти километрах севернее хутора Диченского были обнаружены трупы двух домашних свиней. Это место приблизительно в семи километрах от города Каменска-Шахтинского.

В этот же день был отобран патматериал (трубчатая кость) и отправлен на исследование в лабораторию. Ростовская областная ветлаборатория подтвердила опасения, что животные погибли от вируса африканской чумы свиней (АЧС).

31 декабря в администрации Каменского района состоялась заседание спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Там решили, что отчуждение животных производиться не будет, поскольку отсутствует поголовье.

Трупы зараженных свиней были уничтожены, останки захоронены, а место продезинфицировано. На границе инфицированного объекта установили информационный указатель «Карантин».

2 и 3 января был проведен подворный обход в хуторах Диченский и Абрамовка. В одном из подворий в Диченском были выявлены две свиньи и сделан забор крови для исследования на АЧС. 5 января стало известно, что эти свиньи здоровы.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыкаменский районафриканская чума
0
0