Шахты Пятница, 26 апреля
Происшествия, 22.06.2022 19:30

Пока хозяин купался, воришка из Шахт увел электросамокат

Ведется следствие

Уж сколько раз твердили миру, что оставлять без присмотра транспортные средства нельзя, а воз и ныне там. Почти ежедневно СМИ публикуют материалы, связанные с кражей личного имущества. Но шахтинцы неустанно, наверное, от жары, бросают свое нажитое богатство, как будто специально на «растерзание» любителям легкой наживы.

- Сотрудники уголовного розыска обращают внимание граждан на то, что кражи оставленных без присмотра вещей – один из видов наиболее часто совершаемых преступлений, сообщают в пресс-службе полиции.

И вот этому подтверждение. В конце июня, в дежурную часть отдела полиции №3 поступило обращение от шахтинца о краже электросамоката. В ходе розыскных мероприятий, стражи правопорядка задержали 32-летнего местного жителя, ранее судимого за подобное преступление.

А все начиналось так хорошо. Мужчина приехал на пляж на электросамокате и пошел купаться, забыв поставить под охрану свой транспорт. Естественно, злоумышленник воспользовался случаем, когда хозяин отлучился, и спокойно увел самокат. Продать его подозреваемый не успел, видимо, очень хотелось покататься на чудо-машине самому.

Когда потерпевший вышел из воды и не обнаружил дорогостоящее транспортное средство, он позвонил в полицию. Только по чистой случайности правоохранителям удалось изъять украденное имущество и вернуть его законному владельцу.

- Заведено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

Чтобы не допустить подобных случаев и сохранить личные вещи, полиция рекомендует:

– находясь на работе, в учебных заведениях, государственных учреждениях, в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях, не нужно оставлять без присмотра мобильные телефоны, ювелирные украшения, сумочки;

- не стоит доверять хранение своих вещей незнакомым людям, уж лучше не брать их с собой в места, где они не понадобятся;

– не следует бросать безнадзорно и без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, скутеры, мопеды, мотоциклы;

– личный автотранспорт лучше оставлять с закрытыми на замок дверьми и на сигнализации.

- Если в отношении вас совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по номерам 102, 112. Чем меньше времени пройдет с момента совершения деяния, тем больше шансов задержать злоумышленника по «горячим следам», - напоминают специалисты службы.

  

Новости на Блoкнoт-Шахты
ворпляжсамокатполицияпотерпевшийгородотделзакон
0
0