Шахты Среда, 01 мая
Общество, 28.02.2022 07:01

Пока не потеплеет, но и холодов особенных не предвидится

О погоде в понедельник, 28 февраля.

С утра столбики термометров задержаться на отметках 0°C, +1°C, а днем уже потеплеет до +4°C. Дождя не обещают, зато будет облачно. Синоптики прогнозируют небольшой ветер. Он будет дуть с северо-запада, затем с севера и под вечер – с северо-востока. Значения сравнительно небольшие – 2-3 метра в секунду.

Атмосферное давление немного подрастёт и составит 759 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 75%, геомагнитное поле спокойное.

Световой день продлится в течение 10 часов 56 минут. Рассвет в 7:03, закат – в 18:00.

Сегодня начинается масленица. Это проводы зимы и радостная встреча тепла, обновление и весеннее настроение. Неделю стоит начать с выпекания блинов – главных атрибутов празднования. Масленица была занесена в церковный календарь, однако содержание праздника так и осталось языческим.

В течение всей праздничной недели принято веселиться от души, угощаться блинами, кататься на санях с горки, устраивать бои на снежках, ходить друг к другу в гости. Для юга больше актуально последнее. Блины начинают готовить с самого понедельника, а называется этот день «Встреча».

Православные 28 февраля 2022 года чествуют Виленскую икону Божией Матери. Считается, что в Россию данную святыню привезла Софья Палеолог – жена Ивана третьего. Во время Первой мировой войны Виленская была эвакуирована с другими святынями и в 1915 году привезена в Донской монастырь. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

В народе в этот день чествуют Онисима Овчарника – покровителя овцеводства. Обряды на будущее благополучие совершали не только овчары. Нужно было, к примеру, собрать в амбаре разные семена, выставить их на три утренних зари на мороз и отложить до посева. По этому поводу говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется».

Рукодельницы выбирали лучший клубок и выносили его утром на улицу с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался — «зорнить пряжу».

О погоде говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодафевральпасмурнохолодно
0
0