Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 27.02.2022 09:29

Шахтинцам рассказали, как правильно выбирать полуфабрикаты

О правильном выборе мясных и рыбных полуфабрикатов.

Колбасы, сосиски, мясные, рыбные котлеты и другие продукты готовые к употреблению после сравнительно короткой термической обработки, не требующие затрат времени на приготовление, есть практически в каждой семье. Их бережно хранят в морозильной камере.

Однако сотрудники Роспотребнадзора напоминают о том, что такие продукты содержат большое количество жира, в них много белка и вредных веществ. В основном это насыщенные жирные кислоты, которые при чрезмерном употреблении увеличивают риск развития гиперхолестеринемии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По статистике, каждый житель России за год употребляет примерно 40 килограммов полуфабрикатов, сообщают эксперты. При этом в состав таких продуктов входит большое количество пищевых добавок: нитраты, нитриты, фосфаты, кошениль, каррагинан – всё это делает сосиски, колбасы ароматными, вкусными, аппетитными. Диетологи рекомендуют не употреблять такие продукты более 1-2 раз в неделю. Иначе у людей сформируются особые пищевые привычки, а с ними и желание лакомится такими вкусностями постоянно.

Сотрудники Роспотребнадзора советует не покупать полуфабрикаты у малоизвестных продавцов. К тому же, такие продукты требуют специальных условий хранения. Наиболее качественные мясные изделия или заморозку можно приобрести в супермаркетах, где имеются холодильные камеры или низкотемпературные витрины, что помогает сохранить товар в надлежащем состоянии.

Специалисты выделяют несколько простых правил, по которым следует выбирать полуфабрикаты. Следует обращать внимание на целостность упаковки, сохранность формы товара, без следов повторного замораживания, заветривания, образования снежной шубы. Также необходимо проверить чтобы состав, маркировка, срок годности, были читабельны и написаны на русском языке.

Для современного человека полуфабрикаты стали нормой очень давно. Главное, не забывать о том, что они вредны в случаях постоянного употребления.  Если купленный товар оказался просроченным или имел  нарушения при хранении, стоит вернуть его продавцу, рекомендуют специалисты надзорной службы.


Новости на Блoкнoт-Шахты
полуфабрикатыроспотребназорвыбореда
0
0