Шахты Суббота, 20 апреля

Полоз, обнаруженный в одном из подвалов многоквартирного дома в центре Шахт, оказывается краснокнижный вид

По словам ученых, этот полоз находит вполне благоприятные защитные и кормовые условия в антропогенных ландшафтах и поэтому часто селится рядом с человеком. Важнейшим лимитирующим фактором является активное преследование и уничтожение желтобрюха людьми по неграмотности. Нередко змеи гибнут на автодорогах.

Желтобрюхий полоз, обнаруженный на днях в одном из подвалов многоквартирного дома в центре Шахт, по улице Шевченко, одна из крупных разновидностей змей. Впрочем, наш экземпляр оказался рептилией, размерами не больше средних для данного вида.


Фото из личного архива Гаянэ Григорян

Впрочем, европейцы считают полоза самой крупной змей на континенте. Максимальная длина его тела достигает 2,5 метров. Ученые отмечают его силу, быстроту и в некотором роде агрессивность.

- Защищаясь, полоз совершает прыжки до 1 метра длиной, бросаясь на человека и больно кусаясь. Притом змея не ядовита. Чешуя гладкая, вокруг середины туловища 17–19 рядов чешуй. Окраска верхней стороны тела более или менее однотонная серая, оливково-серая или коричневая. Нижняя сторона желтого, иногда оранжевого цвета. Зрачок круглый, радужная оболочка глаза желтая. Молодые особи сверху светло-коричневые с многочисленными, разнообразными по форме темно-бурыми пятнами, исчезающими с возрастом, - отмечается в статье Красной книги Ростовской области.

Также ученые говорят о том, что в донском крае желтобрюхий полоз распространен в южных районах и к северу до города Каменск-Шахтинский и станицы Обливская. Регулярно встречается по правобережью Нижнего Дона, по долине Северского Донца, а также по обрывистым берегам Азовского моря и озера Маныч-Гудило.

- Полоз-желтобрюх предпочитает изрезанный балками и оврагами скалистый рельеф с нишами и щелями среди камней, с многочисленными норами грызунов и птиц, служащими в качестве убежищ и мест зимовки. Нередко встречается среди различных развалин, по окраинам хуторов и сёл. Весной пробуждается от зимней спячки в конце марта – начале апреля, - рассказывают ученые.

В кладке до 20 яиц. Ее змея делает в июне – июле. Инкубационный период длится около 2 месяцев. Полоз-желтобрюх активен весной и осенью, в основном в дневные часы. Питается грызунами, ящерицами, яйцами, птенцами. В природе полоз не приверженец общества себе подобных, встречается одиночными особями.

Этот вид включен в Красные книги Украины, а также ряда российских регионов. В их числе Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Волгоградская области.

Как попал относительно небольшой желтобрюхий полоз в подвал многоквартирного дома практически в центре города, пока неизвестно. Версий немало. Выдвигаются гипотезы о случайно завезенной рептилии. Возможно мальчишки нашли змею в одной из балок, принесли во двор, чтобы поиграть. Есть и невероятные гипотезы: завезли специально или в подвале много лет находится змеиное гнездо и это всего лишь одна из многочисленных особей. В любом случае, специалисты разберутся в данной теме, а журналисты «Блокнот Шахты» обязательно поведают своим читателям официальную версию этой истории.

Новости на Блoкнoт-Шахты
полозжелтобрюхкрасная книгазмеярептилияподвал
1
0