Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 31.01.2022 13:04

Пригласили на бесплатные косметические процедуры и пытались навязать кредит: Галина Трифонова

О схеме обмана шахтинцев в СПА и косметических салонах.

В управление Роспотребнадзора продолжают поступать заявления с жалобами на недобросовестную работу салонов красоты. Девушек и женщин приглашают на бесплатные косметические процедуры с целью попробовать какое-либо средство красоты. В итоге дам склоняют к заключению договоров купли-продажи дорогостоящей косметики, а также об оказании косметических услуг в кредит. - Но заключать таковые потребители изначального намерения не имели, - пояснили в пресс-службе регионального подразделения Роспотребнадзора.

Такая же ситуация произошла и с шахтинкой Галиной Трифоновой, которая обратилась в редакцию с просьбой обнародовать информацию о недобросовестном поведении сотрудников одного из салонов.

- Неизвестно откуда они взяли мой номер сотового телефона. Звонивший оператор пояснил, что процедура бесплатная и на все потребует не более получаса. Стоит только записаться, и вы будете довольны процессом омоложения вашей кожи. Правда уже в телефонном разговоре оператор пояснила, что на прием к косметологу необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС. Я поинтересовалась, для чего? Мне ответили, что все официально, что посетителей салона регистрируют и заносят в реестр постоянных пользователей косметических услуг, - рассказала Галина Трифонова.

В итоге девушку попытались «развести» на получение кредита, в целях покупки дорогостоящей уходовой косметики. – К счастью, я решила отказаться от сомнительного предложения, чему несказанно рада. Почему я должна покупать непонятные кремы и лосьоны всего лишь после одного посещения, за такие бешеные деньги. Стоимость косметического кейса у них составляет более 200 тысяч рублей, - рассказала Галина. (С целью рекламы название данного салона редакция не указывает).

- Потребитель свободен в своем праве заключения договора, и его понуждение к этому не допускается (ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации), - пояснили в Роспотребнадзоре.

В случае если всё же такие договоры были подписаны без вашего на то намерения под влиянием обмана или заблуждения, то в соответствии со статьями 178, 179 ГК РФ, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, говорят специалисты.

- В случае если заключен договор оказания косметических услуг, и потом клиент передумал или и не хотел его заключать, то в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, - также прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Однако, далеко не во всех случаях можно доказать факт обмана потребителя, или введение его в заблуждение, и требования о признании сделки недействительной остаются без удовлетворения.

Поэтому стоит уже на начальном этапе взвесить все «за» и «против», прежде, чем поддаваться на уговоры лже-косметологов.

Для решения вопросов о наличии административных правонарушений в действиях владельцев таких салонов красоты и правовой помощи, потребители могут обращаться в управление Роспотребнадзора по Ростовской области. В Шахтах ведомство расположено по Шевченко, 153. Телефон: 8 (8636) 22-67-14.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
косметическиепроцедурыкредитроспотребнадзор
0
0