Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 31.12.2014 12:39

Продавцы пиротехники должны объяснять покупателям, что их продукция опасна

Продавцы пиротехники должны объяснять покупателям, что их продукция опасна
Фейерверки будут продаваться только людям старше 16 лет.

Общественная палата обратилась в Госдуму с инициативой разрешить продавать пиротехнику только по предъявлению паспорта, а продавцов обязать информировать покупателей об опасности. По мнению авторов инициативы это поможет снизить травматизм при запуске петард и фейерверков.

Член комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Галочкин также предложил дополнить закон «О рекламе» пунктом о том, что в рекламе пиротехники обязательно необходимо указывать информацию о возрастных ограничениях на ее продажу и призыв к соблюдению техники безопасности.

- Все знают, что различные петарды - это средства повышенной опасности. При их продаже и использовании люди несут, прежде всего, гражданскую ответственность, но если своими действиями они причиняют вред здоровью окружающих, то ответственность перерастает в административную и уголовную. Соответственно здесь нужно, в том числе, законодательно решить вопрос о том, чтобы люди были заранее проинформированы о возрастном ограничении до 16 лет и необходимости соблюдать осторожность. На наш взгляд, эти предупреждения должны быть обязательным условием для рекламы пиротехники по аналогии с рекламой сигарет и алкоголя, - сообщил «Известия» Дмитрий Галочкин. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0