Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 22.04.2022 13:06

Проехали по местам боевой славы, состязались в журналистском мастерстве: шахтинские школьники - участники проекта «Дорога к Победе»

О проекте сотрудников молодежного центра «Патриот».

Представители автономной некоммерческой организации ресурсный центр патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот» закончили реализацию социально-образовательного проекта «Дорога к Победе». От ветерана до школьника», посвященного контрнаступлению Советских войск в Ростовской области в феврале 1943 года и освобождению Шахт, Ростова и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Участниками увлекательных путешествий по местам воинской славы Ростовской области стали 550 человек: 470 юнармейцев - воспитанников 33 патриотических клубов, созданных в школах города Шахты, их педагоги-руководители, студенты ДГТУ и ветераны боевых действий разных лет. Всего в течение марта-апреля 2022 года проведено 11 поездок.

Во время путешествия с участниками социального проекта проведены дополнительные мероприятия: просмотр, обсуждение видеороликов «Помните!», военно-историческая викторина, посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также музыкальный песенный конкурс: «Бессмертный полк», поэтический конкурс «О Родине замолвим слово», творческие конкурсы «Воинская слава России», «Люблю тебя, мой край родной!» и «Боевая слава нашего города».

Кроме того, проведено творческое состязание на лучшую фотографию и репортаж о поездке среди участников мероприятия. Победителями военно-исторической викторины и лучшими знатоками истории великой Отечественной войны на маршруте стали юнармейцы патриотических клубов школ:

- 3 место у учеников школы №20;
- 2 место - школа №1;

Победили участники поездок из школы №38.


Фото из личного архива Ивана Насонова
Фото из личного архива Ивана Насонова

Неплохие результаты показали команды 37 и 14 школ. Они также были отмечены поощрительными призами.

В целях увеличения привлекательности региона, вовлечения в развитие туризма большего количество заинтересованных лиц, популяризации туризма среди молодежи, по итогам 11 поездок по социально-образовательному туристическому маршруту проведены круглые столы и встречи с участниками проекта для обсуждения инновационных образовательных подходов патриотического воспитания, в которых приняли участие более 500 человек.

- Эскурсии по местам воинской славы – сильнейшее образовательное и воспитательное средство. Сегодня как никогда следует поддерживать историческую память поколений, ведь это так важно для современной молодежи. Мы погрузили детей, молодежь и ветеранов в совместную деятельность на социально-образовательном туристическом маршруте по местам воинской славы Ростовской области. Такая методика укрепляет связь между поколениями и воспитывает духовно-нравственные, патриотические качества. Наши дети, как губка, что вольешь в душу, тем и будут жить. Пропитается эта губка ненавистью, злобой, нацизмом и национализмом, получишь в стране такую же ситуацию, как и на Украине, а пропитается уважением к старшему поколению, любовью к истории и культуре своей страны – настоящего защитника своей семьи, дома и своей страны, - говорит руководитель центра «Патриот», член Общественной палаты города Шахты Иван Насонов.


Фото из личного архива Ивана Насонова
Фото из личного архива Ивана Насонова

    Новости на Блoкнoт-Шахты
дорогапобедашкольникипатриотмемориалыпоездки
0
0