Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2022 10:30

Программа «Сделаем вместе» поможет шахтинцам благоустроить город и сохранить комфорт

О приеме заявок на участие

В Ростовской области активно идет внедрение программ местных инициатив. Идея губернатора не нова, но имеет под собой проверенные годами практики. Главное – не для кого и где строить, а как сохранить и приумножить то, что уже есть.

Не надо далеко ходить, чтобы не увидеть, что и в нашем городе безалаберное и хамское отношение к тому, что сделано не своими руками и не на свои деньги встречается часто. Примеров масса – на ХБК разорена детская площадка и место массового отдыха, в центре снесены урны и погнуты знаки и указатели, на поселках вырваны с корнем лавочки, скамейки и клумбы. Варваров и вандалов хватает. Но как уберечь город от разорения? Возможно, в этой ситуации, предложение правительства области как нельзя кстати.

С 3 июня шахтинцы могут подать заявку на участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Цель проекта - поддержать деньгами полезные идеи горожан. Конечно, эти предложения должны быть прежде всего связаны с улучшением жизни людей.

В отличии от уже знакомых шахтинцам проектов «Формирование комфортной городской среды», «Жилье и городская среда» на этот конкурс можно предложить концепции не только по благоустройству территории, но и планы, поддерживающие спорт, искусство, досуг местных жителей.

В прошлом году в регионе финансовую поддержку уже получили проекты по ремонту стадионов и благоустройству дворов, по оснащению консультационного центра для родителей детей с ОВЗ и поставку автопавильонов, текущему ремонту фасада здания клуба. Например, для клуба приобрели одежду сцены, световое и звуковое оборудование, линолеум, фанеру, купили баян для хора казачьей песни и борцовский ковер для детской секции.

По словам экспертной комиссии, в 2021 году от Шахт были поддержаны 11 инициатив по программе «Сделаем вместе». Среди них ремонт в бюджетных организация, благоустройства общественных территорий, ремонт бассейна.

- Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея конкурсного отбора инициативных проектов – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения, - рассказывают организаторы.

Чтобы принять участие в проекте необходимо, чтобы представленные идеи и программы решали вопросы местного значения, их выбирают путем голосования. Сами жители должны потратить свои средства на реализацию плана не менее, чем 5% от стоимости необходимых вложений. Проекты обязательно должны быть завершены до 1 октября 2023 года. Только в этом случае размер субсидии из регионального бюджета на поддержку одной инициативы будет до двух миллионов рублей.

Конечно, финансовое участие самих местных жителей считается важным и отличительным условием программы. Оно поможет провести более тщательный отбор предложений, обеспечит более бережную эксплуатацию объекта, изменит отношения людей к проекту, в который вложили свои деньги. Заявки на участие принимаются до 24 августа.

Все интересующие вопросы можно задать работникам управления развития местного самоуправления министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области: Нарожная Евгения Владимировна – начальник отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 269-45-70; Чернов Александр Иванович – консультант отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 240-58-68.

Информация о ходе конкурсного отбора инициативных проектов размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области в разделе «Деятельность/Местное самоуправление/ «Сделаем вместе!» – губернаторский проект поддержки местных инициатив».


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
инициативапрограммапроектлюдижителифинансы
0
0