Шахты Пятница, 29 марта
Культура, 16.04.2017 12:21

Разработанная шахтинскими учеными «умная» одежда вызвала интерес на Московском международном салоне

Разработанная шахтинскими учеными «умная» одежда вызвала интерес на Московском международном салоне

Спроектированный в Шахтах термозащитный комбинезон для спасателей и ряд других разработок были представлены на Московском международном салоне образования-2017.

Научно-техническая экспозиция была подготовлена на кафедре «Конструирование, технологии и дизайн» института ДГТУ в городе Шахты и, по словам самих авторов, вызвала ажиотаж среди посетителей и участников выставки.

- Специалисты шахтинского филиала ДГТУ создают уникальные по своим характеристикам костюмы для промышленных предприятий страны, - сообщили в пресс-службе университета. - Подобная одежда способна поддерживать микроклимат, предупреждать об опасности и позволяет работать в экстремальных условиях.

Технологию ее изготовления закупают отраслевые предприятия Газпрома, подразделений МЧС и Минобороны РФ для последующего массового производства. Спроектированную на кафедре одежду используют на опасном техногенном производстве с высоким уровнем шума и вибрации, на пожароопасном производстве, для погружения и длительного нахождения в воде.

Исследования, проводимые шахтинцами, направлены не только на создание принципиально нового конструкторского или технологического решения. Здесь ведут разработку сопровождающих интеллектуальных систем, которые помогают человеку в экстремальных ситуациях. Это и встраиваемые датчики, передающие информацию о состоянии здоровья или сообщающие пользователю об опасности, и элементы, способные принимать необходимую форму в зависимости от выполняемых движений. Кроме того, «умные» костюмы поддерживают комфортный микроклимат с учетом температуры окружающей среды: подогреваются или охлаждаются самостоятельно.

Свою работу шахтинцы ведут в сотрудничестве с отечественными и зарубежными научными центрами, предоставляющими современное инновационное оборудование. Также вместе с преподавателями в проектировании участвуют студенты. На занятиях преподаватели и студенты могут вместе искать особые технологические решения по заданным параметрам.
2017-04-16 - ode 2.JPG




Новости на Блoкнoт-Шахты
Шахтыразработкиученыестудентыумная одеждаспецодеждавыставкамосковский международный салон
0
0