Шахты Вторник, 23 апреля
Спорт, 01.09.2021 16:56

Шахтинская спортсменка Дарья Лукьяненко завоевала серебро Паралимпиады в Токио

Шахтинка преодолела стометровку за 1 минуту и 17,55 секунды. Первой с паралимпийским рекордом стала бразильянка Мария Гомес Сантьяго (1.14,89). Тройку лидеров замкнула украинка Ярина Матло (1.20.31).

Напомним, Дарья Лукьяненко принимает участие в соревнованиях в категории SB12. В ней представлены атлеты, имеющие нарушения, которые обычно приводят к серьезным трудностям. Это смутное распознавание образов, нарушение восприятия последовательностей расположения предметов, плохая память, замедленные реакции.

Шахтинке 19 лет. Она – кандидат в мастера спорта России. В копилке Дарьи серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира. В состав паралимпийской сборной России шахтинка была включена с 2019 года.

Стоит отметить, что национальную команду нашей страны на Паралимпиаде представляет 241 спортсмен, в том числе 11 представителей донского региона в шести видах спорта, из которых двое - шахтинцы. Они уже принесли сборной три Паралимпийских медали: золотая и бронзовая у пловца Владимира Сотникова и сегодняшнее серебро Дарьи Лукьяненко.

Напомним, Паралимпиада подходит к своему завершению. Скоро болельщики встретят шахтинских пловцов овациями.

Новости на Блoкнoт-Шахты
спортпловцыдарья лукьяненкосеребромедальпаралимпиада
0
0