Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.07.2022 16:03

Шахтинские абрикосы: польза или вред для здоровья горожан

Укрепляет сердце и сосуды, чистит кровь, омолаживает кожу.

Лето в Ростовской области это не только сезон жаркого солнца и отпусков, но и сбора урожая фруктов и ягод. Самым популярным садовым лакомством у дончан считается абрикос или жердела, как называют его местные жители. Город Шахты так же может похвастать изобилием этого солнечного фрукта в жаркие дни сезона.

Однако погодные условия в этом районе области меняются часто, климат претерпевает резкие скачки температуры и это сказывается на плодоношение садов. Если раньше шахтинцы в изобилии собирали на своих садовых участках вкусные востребованные плоды, то сегодня картина по сбору урожаев становится все хуже.

Экология, - жалуются ученые, прогресс - уточняют экологи, сухая земля – констатируют фермеры. Возможно, все они правы только в одном: из-за скопления производственных предприятий и огромного количества выбросов и отходов в отдельных районах города, страдает и климат, и экология, и урожайность.

Но вернемся к сладким и сочным абрикосам. Сегодня этот фрукт очень популярен в России, ведь его польза давно доказана врачами и учеными. На прилавки шахтинских супермаркетов и рынков он попадает в большем количестве из Азербайджана, Таджикистана и Турции.

Абрикос — родственник сливы. Это косточковый плод, а значит, это фрукт, который имеет множество сортов: мелкие с яркими боками, более крупные сдержанных жёлтых оттенков, и у каждого свой вкус.

Для пользы здоровья человека он содержит:

  • вещества, которые помогают укреплять сосуды, снижать признаки воспаления;
  • калий, которые необходим для нервных и мышечных функций, доставки питательных веществ, поддержания давления и состояния сердца;
  • витамины Е и С — которые влияют на состояние кожи, помогают в защите от вредных лучей, улучшают эластичность кожи;
  • бета-каротин — который защищает клетки от разрушения, в том числе под действием палящего солнца.
  • пищевые волокна, в частности клетчатку. Они способствуют улучшению пищеварения и размножению полезных бактерий;
  • важные для организма минеральные вещества, такие как цинк, медь, фосфор, марганец, магний.

Кажется, этого уже достаточно, чтобы понять, как необходим этот фрукт для человека.

Но везде и во всем нужна мера, иначе этот целебный плод может нанести вред. Возможно, не стоит есть их по несколько килограммов за раз. А если говорить про противопоказания к абрикосам, можно назвать разве что индивидуальную непереносимость продукта и аллергические реакции. Стоит проконсультироваться с врачом. 

Самое главное, тщательно мыть абрикосы, покупать у проверенных поставщиков и не собирать их в экологически неблагоприятных зонах.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

фруктабрикосгороджителиурожайпользаэкологиявитамины
0
0