Шахты Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.07.2022 14:54

Шахтинские риелторы по фальшивым документам получили 50 ипотечных кредитов

В Шахтах сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью совместно с представителями Управления ФСБ выявлена и пресечена деятельность группы лиц, причастной к мошенничеству в сфере ипотечного кредитования.

Следствием установлено, что преступления совершались профессиональными риелторами. С декабря 2019 года по февраль 2021 года они находили подставных лиц, от имени которых подавали в банк заведомо ложные сведения. Фальшивую информацию об уровне доходов людей, местах их работы и проживания, а также стоимости приобретаемых земельных участков, злоумышленники предоставляли в ипотечный отдел кредитования.

Таким образом, мошенники получили свыше 50 ипотечных кредитов на общую сумму более 90 миллионов рублей. Выплаты банку по данным кредитам ими не производились.

Естественно, реальная стоимость оформляемых в залог земельных участков была существенно ниже заявленной. Таким образом, подозреваемые нанесли ущерб банку на сумму около 50 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении 3 организаторов преступной группы заведено уголовное дело по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведутся следственные мероприятия, прокомментировали в пресс-службе ведомства.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
риэлторыгруппамошенничестводелополицияотделборьбамошенники
0
0