Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 13.06.2022 13:23

Шахтинские школьники и студенты стали участниками областного фестиваля профессий ВДПО

Первый областной фестиваль профессий Всероссийского добровольного пожарного общества состоялся в Шахтах. Он прошел на базе ВДПО и был приурочен к юбилею пожарной службы России.

- Сегодня это мероприятие актуально, как никогда. Это прежде всего возможность привлечь внимание подрастающего поколения к профессии спасателя. А также это способ напомнить ребятам о правилах пожарной безопасности и рассказать подросткам о первой помощи людям на пожаре, - говорят организаторы.

В фестивале приняли участие старшеклассники и студенты профильных колледжей. Были на празднике и почетные гости: заместитель руководителя аппарата правительства Ростовской области Владимир Устин, председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России региона Богдан Шлыков и представители администрации города Шахты.

- В период летних каникул очень важно, чтобы и студенты, и школьники могли в случае надобности иметь навыки поведения в сложной ситуации, к примеру, во время пожара. Но и выбрать свой путь в жизни, овладеть любимой профессией, стать мастером своего дела – задача тоже не из легких, - констатируют специалисты ВДПО.

Именно поэтому, участникам фестиваля рассказали об особенностях специальностей ВДПО, в числе которых – зарядчик огнетушителей или инженер по обслуживанию систем противопожарной защиты. А вот в практической части юные помощники пожарных отрабатывали навыки монтажа пожарной сигнализации и тушения возгораний.

- Ребята потрудились на славу, многое узнали, еще больше увидели своими глазами. Для них открылись новые горизонты и новые возможности. Теперь-то уж каждый из них будет понимать, что работать пожарным не просто, надо учиться и постигать науку спасателя, - говорят педагоги.

Напомним, подразделения ВДПО работают в каждом из 55 муниципалитетов Ростовской области, в регионе действуют более 800 дружин юных пожарных.

  

Новости на Блoкнoт-Шахты
первыйфестивальгородобластьподросткишкольникипрофессии
0
0