Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 05.12.2021 19:14

Шахтинские школьники могут стать участниками «ШУСТРИКа»

Шахтинские школьники могут стать участниками «ШУСТРИКа»

Фото: firestock.ru

О том, как стать участником конкурса «ШУСТРИК».

Его аббревиатура расшифровывается как Школьники Умеющий СТРоить Инновационные Конструкции. Цель конкурса — вовлечь талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов. Итогом должна стать профориентация детей и молодежи на технические, конструкторские и инженерные специальности, а также - мотивация учащихся на реализацию собственных проектов.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо пройти регистрацию на сайте организатора и решить задание, которое уже там размещено. При отборе лучших проектов, критериям оценки станут: новизна, креативность, научно-техническая составляющая и презентация.

Задания рассчитаны на определенную возрастную группу и имеют различные направления: аэрокосмические технологии, биотехнологии, промышленный дизайн, судостроение, машиностроение, композитные материалы, нейротехнологии, нефтегаз, химия, экология.

К примеру, одна из задач, которую предоставила компания «СПУТНИКС» звучит так: «Солнечный датчик предназначен для использования в системах ориентации и стабилизации космических аппаратов для определения направления на центр видимого диска Солнца. Разработай солнечный датчик, который будет действовать вместе с микроконтроллером Arduino. Угол направления на источник света должен выводиться в монитор порта или на дисплей с максимально возможной точностью, но не менее 20 градусов».

Все участники конкурса получают именные дипломы. Финалистов наградят призами на региональном уровне и путевками на мероприятия международного или всероссийского этапов.

Работы принимаются до 15 мая 2022 года на странице регистрации.

Партнерами проведения конкурса в регионе выступают АНО «Агентство инноваций Ростовской области», Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет при поддержке правительства Ростовской области. Оператор конкурса -  автономная некоммерческая организация инновационного развития образования и науки «ФИРОН».

Кстати, в этом году победителями всероссийского конкурса «ШУСТРИК» стали два проекта донских школьников. В их числе Михаил Андреев с программой «Система быстрой замены аккумулятора в дроне», а также Алексей Лащиков и Дмитрий Набиулин с «Mecanum snake – робот-разведчик с меканум-колесами».

Всего в этом году в проекте приняли участие более 2000 школьников из 68 регионов России – от Калининграда до Камчатского края. На региональном этапе донского края на конкурсе «ШУСТРИК» рассматривалось 20 заявок от различных команд. Из них только семь проектов были выбраны на всероссийский этап.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
наукатехнологияпроектшустрик
0
0