Шахты Вторник, 23 апреля
Культура, 06.09.2022 12:07

Шахтинских ценителей казачьих традиций приглашают на фестиваль «Донская Лоза» в хутор Пухляковский

Гостей ждет большая развлекательная программа.

Шахтинцев приглашают на фестиваль донского виноградарства и виноделия «Донская Лоза» 24 сентября в хутор Пухляковский, который жители Ростовской области именуют Сердцем Дона.

Каждую осень, вдали от шума больших городов - в уютном и зеленом Усть-Донецком районе, расположенном на живописном берегу реки Дон, проходит этнографический праздник - одно из главных туристических и культурных мероприятий донского региона.

Гостям и участникам празднества местные виноделы предложат продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда, попробовать плоды осеннего урожая и душистый мед.

Здесь можно будет приобрести сувениры, виноградные чубуки, домашнюю утварь, продукцию художественного народного промысла и рукоделия, ковры ручной работы и уникальные картины из ниток, пряжи и холста.

Вы сможете увидеть выступления творческих коллективов, зажигательные казачьи танцы, принять участие в увлекательной анимационной программе для детей и взрослых, поучаствовать в народных играх, забавах и конкурсах.

Любителей казачьих боев ждут: лук, самострел, пика, дротик, шашка, нагайка.

Ценителей культуры донского казачества приглашают на концерт фольклорных коллективов и исполнителей казачьей песни, ярмарку мастеров прикладного искусства, где будут представлены изделия из керамики, лозы, дерева.

Во время застолья с казачьими песнями под баян, гурманы насладятся ухой «щерба», рыбой жареной с отварным картофелем, жареными на костре овощами, пирожками со сладкой сдобой, узваром, чарочкой пухляковского вина.

Ежегодно праздник посещает огромное количество гостей - более 30 тысяч человек, в связи с чем было принято решение разделить праздник на две зоны проведения: в станице Мелиховской и хуторе Пухляковском. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, проезд в хутор, на время проведения фестиваля будет ограничен. Инспекцией по безопасности будет организована большая парковочная зона на въезде, а доставка гостей праздника будет осуществляться на маршрутных автобусах.

Обе площадки будут равноценно принимать гостей, на обеих будет организованы яркие, самобытные развлекательные программы. 

 

Вниманию посетителей будут также представлены: выставка Раздорского этнографического музея-заповедника, интерактивная экскурсия в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир», развлекательно-познавательная программа в Пухляковской казачьей усадьбе.

«Донская лоза» - это праздник, посвящённый донским традициям виноградарства и виноделия и приурочен к сбору урожая.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
лозафестивальхуторлюдиотдыхпрограммамероприятиявиноградвино
0
0