Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2020 14:02

Шахтинский депутат Госдумы высказал мнение об обнулении президентских сроков Владимира Путина

«Блокнот» спросил народного избранника про нашумевшие поправки в Конституцию.

Депутат Государственной думы РФ Максим Щаблыкин, по просьбе нашего издания, выразил свое отношение к грядущей конституционной реформе.

По мнению парламентария, представляющего в главном законодательном органе страны интересы жителей шахтерских территорий Ростовской области, предлагаемые изменения позволят создать задел для развития России на долгие годы вперед.

- Изменения Конституции давно назрели, - подчеркнул народный избранник. - За почти 30 лет наша страна и международная картина мира сильно изменились. Невозможно строить успешное будущее на морально устаревшем ориентире. Конституция должна отвечать запросам времени и создавать задел на будущее развитие. Одобренные депутатами поправки, которые выносятся на всенародное голосование, как раз решают эти задачи, затрагивая социальные вопросы, государственное устройство, расставляя приоритеты развития России на многие годы вперёд, защищая права граждан на сохранение своей культуры и истории.

Прокомментировал Щаблыкин и обсуждаемую поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина, которая может позволить действующему главе государства выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента страны в 2024 году.

- Было предложение уважаемого депутата Валентины Владимировны Терешковой, мы его консолидировано поддержали. Конституционный суд должен проверить эту норму на соответствие Конституции РФ. Если поправка не идет в разрез основному закону, то препятствий для ее реализации, на мой взгляд, нет.

Напомним, в начале текущей недели депутаты Государственной думы одобрили поправки в Конституцию РФ. В итоговый документ попали почти 400 различных инициатив и предложений, которые теперь должны быть закреплены в главном документе страны. Среди них и обнуление сроков президентских полномочий.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Этот день выпадет на середину рабочей недели, однако из-за проведения плебисцита его сделают выходным.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
Максим ЩаблыкиндепутатГосдумамнениепоправкиКонституция
0
2