Шахты Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.06.2022 13:01

Шахтинский предприниматель приписал клиентам липовые долги: за что и поплатился

Уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» завели в Шахтах в отношении руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью, сообщают в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Заметно выросли в последнее время случаи мошенничества, которые приводят шахтинцев на скамью подсудимых. Или возможностей обманывать и воровать стало больше, либо жить стали хуже. Как бы там ни было, информация о делах мошенников всплывает в соцсетях очень часто. Иногда жители города даже при высоких заслугах и хорошем уровне жизни позволяют себе излишества в виде жульничества и надувательства. О таком деле и пойдет сейчас речь.

Так, с июня 2019 года по октябрь 2021 года шахтинский бизнесмен составил фиктивные документы. В них задолженности перед его компанией числились у 249 клиентов на сумму более 480 тысяч рублей. Вот так, просто взял и приписал людям несуществующие долги перед своей фирмой. А клиентам об этом ничего не сообщил. Зачем? Проще потребовать возврат денег через суд. Так он и сделал.

Изобретательный директор обратился к мировым судьям разных участков, где получил судебные приказы о взыскании несуществующих долгов и направил документы на исполнение в банки. Соответственно, деньги были списаны у части потерпевших, а у остальных просто средств на счетах не оказалось. Пострадали люди, в неловкой ситуации оказались банковские работники, некоторые ответственные чины так же попались на обман мошенника.

Вот теперь, точно наказание этому горе-руководителю не избежать. Его уголовное дело уже передали в суд.

  

Новости на Блoкнoт-Шахты
долгируководительполициябанкисудделомошенничество
0
0