Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2022 10:02

Шахтинцам напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности

Шахтинцам напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности

Фото: инстаграм-страница отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шахты

О правилах пожарной безопасности.

Периодически специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шахты проводят информационные и профилактические рейды. Сотрудники обращают внимание на то, что количество пожаров в жилых домах, квартирах и на дачах увеличивается в холодное время года.

Одна из главных причин - грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, перегрузка электросети.

На что стоит обращать пристальное внимание, чтобы и жилище и жизнь остались целы? Об этом предупреждают в ведомстве:

- не стоит оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы, а их эксплуатация должна производиться только в соответствии с требованиями инструкций;

- не нужно пользоваться поврежденными бытовыми приборами или розетками. Стоит также помнить, что причиной возгорания может служить перегруженная сеть;

- электросветильники обязательно нужно применять с защитными колпаками;

- важно быть осторожными с источниками открытого огня внутри помещений.

Запрещено хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Важно помнить, что загромождение путей эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры), усложнят работу пожарных в случае, если все-таки возгорание произойдет.

Один из последних пожаров в Шахтах произошел в середине январе в квартире на третьем этаже дома №63, по улице Искра. Площадь возгорания в квартире составила 10 квадратных метров. К тушению привлекались порядка 20 огнеборцев и три единицы техники. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.

А вот самое начало 2022 года было омрачено трагедией. Загорелся дом по переулку Дундича. На момент прибытия пожарными подразделениями было обнаружено горение внутри дома на площади в пять квадратных метров, а также сильное задымление. В ходе тушения пожара внутри жилого дома огнеборцы нашли труп. Погиб 46-летний мужчина, инвалид 2 группы. В этом случае причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении, пояснили специалисты.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожарная безопасностьпрофилактикаправилажилье
0
0