Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 02.02.2022 12:30

Шахтинцам рассказали о профилактике ковида дома

О том, как правильно обрабатывать помещения для профилактики заболевания.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации, соблюдение которых может помочь предотвратить инфицирование.

Особое внимание следует уделить дезинфекции при возвращении домой. Нужно обрабатывать руки спиртсодержащим антисептиком. Специальным средством протирать ручки входной двери, выключатель в прихожей и наружную поверхность флакона с дезинфицирующим средством. Все то, к чему прикасались при входе в дом.

После утилизации одноразовых масок и перчаток нужно тщательно вымыть руки и лицо с мылом.

- Один раз в день проводите влажную уборку помещений моюще-дезинфицирующими средствами. Проветривать помещения нужно как можно чаще. После посещения квартиры посторонними лицами обрабатывайте выключатели, ручки дверей, водопроводные краны и другие объекты, часто контактирующие с руками, спиртсодержащими дезинфицирующими средствами, - сообщают в Роспотребнадзоре.

Как проводить уборку в доме, если кто-то в семье заболел COVID-19?

Специалисты напоминают, что вирус может находиться в воздухе, на поверхностях, санитарно-техническом оборудовании, руках, посуде, белье и одежде больного, предметах ухода и т.д. Поэтому кроме влажной уборки, периодической обработки небольших, часто загрязняющихся поверхностей, рук и проветривания, необходимо обращать внимание и на эти объекты.

Например, для посуды и белья можно использовать термохимическую или термическую дезинфекцию в посудомоечных или стиральных машинах (температура должна быть не менее +60 градусов). Предметы ухода необходимо протирать или опрыскивать специальным очищающим раствором. Туда же следует опускать весь уборочный материал после завершения обработки.

Специалисты советуют использовать дезинфицирующие средства из группы катионных поверхностно-активных веществ - четвертичные аммониевые соединения, третичные амины, полимерные производные гуанидина, спиртов и других химических групп, обладающие вирулицидным действием и разрешенные для применения  населением в быту.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ковидроспотребнадзорпрофилактикадезинфенкция
0
0