Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2016 11:38

Шахтинцам рекомендуют сделать прививки от новых штаммов гриппа

Шахтинцам рекомендуют сделать прививки от новых штаммов гриппа
Шахтинцев, как и жителей других регионов будут прививать от гриппа с конца августа.

Первые дозы вакцины в количестве 500 000 уже поступили в регион. Врачи советуют делать прививки вакцинами, произведенными именно в этом году, поскольку вирус гриппа очень изменчив, его особенность – ежегодные мутации.

В этом году в Ростовской области впервые за пять лет был отмечен эпидемический подъем. Он начался со второй недели в Ростове, затем под влияние вируса попали пять городов области. На третьей-четвертой неделях было уже 10 городов, а на пятой неделе начался постепенный спад заболеваемости. С шестой недели на территории Ростовской области ситуацию можно считать благополучной. Главная рекомендация врачей – не заниматься самолечением.

-  В этом году Всемирная организация здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон 2016–2017 годов заявила три новых вакцинных штамма вируса гриппа. С начала года было подтверждено более 700 случаев заболевания гриппом, в основном – АH1N1. Заболевшие не были иммунизированы вакцинами,  – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Новости на Блoкнoт-Шахты
События: гриппОрганизации: вакцинация
1
0