Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 06.10.2021 13:10

Шахтинцев приглашают написать Большой этнографический диктант

VI Международная просветительская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства и пройдет с 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте организаторов.

В Ростовской области проект поддержали представители регионального правительства и министерства общего и профессионального образования, которые и выступают в качестве организаторов акции в донском крае.

– Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности жителей , их знания о народах, проживающих в России, но и обратить внимание широкой общественности на вопросы межнационального мира и согласия, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Основная задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции  предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Участниками диктанта могут стать как жители России, так и зарубежных стран.

Диктант можно будет написать на русском, английском или испанском языках.

В 00:01 по московскому времени, третьего ноября, на официальном сайте Большого этнографического диктанта будут опубликованы задания в виде тестов: 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 – уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

На весь диктант отводится 45 минут. Итоги подведут ко Дню Конституции, 12 декабря.

Как отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главная задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать историю. Потому что даже такие знания являются основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Кстати, в 2017 году в акции приняли участие 11 стран и 367 тысяч человек, в 2020 году количество стран выросло до 123 с общим числом желающих порядка двух миллионов жителей мира.

Новости на Блoкнoт-Шахты
диктантзнанияэтнография
0
0