Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2019 07:30

Шахтинцев приглашают поучаствовать в квесте ко Дню семьи

Дата у праздника одна - 8 июля, но в этот раз - для удобства горожан - мероприятия состоятся в воскресенье, 7 июля.

Специальную программу, посвященную Дню семьи, любви и верности, подготовили Молодежный парламент при городской Думе и Шахтинский автодорожный институт. 

В Александровском парке пройдет КВЕСТ-7я. Участниками могут стать пары любого возраста. 

Шахтинцев просят иметь при себе хорошее настроение и свою вторую половинку.

Победителям обещают отличные подарки.

Регистрация в 17:00 возле Планетария. 


Пять фактов о Дне семьи, любви и верности

  • У восточных славян 8 июля было днем первого покоса. Начиналось купание в реках и озерах. Считалось, что именно в этот день все русалки уходят глубоко на дно и засыпают, а значит, лезть в воду можно смело, не боясь, что тебя утащит нечисть. Кстати, отсюда и народное название праздника - Феврония Русальница.
  • Святых Петра и Февронию почитали многие русские правители. Царь Федор Иванович и его жена царица Ирина Годунова молились им о даровании наследника (и ребенок вскоре появился в их семье). Поклониться мощам муромских святых также приезжали Петр I, Екатерина II, Николай I, Александр II.
  • Символ праздника - ромашка. Почему именно она? Это самый распространенный на русских просторах летний цветок, милый и привычный глазу. А в контексте Дня семьи он олицетворяет чистоту, верность и нежность.
  • У Дня Петра и Февронии есть традиция. Каждый год нескольким семейным парам, прожившим вместе четверть века и более, вручается памятная медаль. На ее лицевой части - цветок ромашки, а на обороте - изображение Петра и Февронии.
  • Обвенчаться в день покровителей семьи нельзя. 8 июля приходится на Петров пост, поэтому церковное таинство не проводится. Но гражданские церемонии в ЗАГСах в праздник приобретают в последние годы все большую популярность. 


А завтра, кстати, во всем мире отмечается День поцелуев.

 

Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-928-145-96-26 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыдень семьиалександровский парк
0
0