Шахты Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 09.03.2020 10:09

Шахтинцы, приезжающие из Италии, оказываются под наблюдением врачей

С каждым днем коронавирус завоевывает все большее количество стран.

В России число заболевших уже достигло более полутора десятков человек. Большая часть из них недавно вернулась из Италии, которую эпидемия коронавируса охватила в последние недели.

Шахтинцы, возвращающиеся в город с Апеннин, попадают под особое наблюдение врачей. В последние дни, по данным территориального управления Роспотребнадзора, таковых оказалось четверо. Еще два человека приехали в Шахты из Южной Кореи, где также бушует новый вирус.

Каждый день вернувшихся домой граждан осматривают медработники. Они измеряют их температуру и проверяют общее состояние. Процедура проводится на дому у пациентов дважды в день. К счастью, пока поводов для паники нет, отмечают специалисты. Ситуация находится под контролем.

Впрочем, в Роспотребнадзоре добавляют, что во избежание непредвиденных последствий, для всех граждан, приезжающих в город из стран, где активно распространяется коронавирус, вводится двухнедельный карантин.

Добавим, что в феврале шахтинский общественный транспорт был обработан специальным хлорсодержащим дезинфицирующим раствором, который, по словам властей, убивает большинство возбудителей опасных инфекций, включая коронавирус.

Напомним, что неизвестная болезнь, по своим симптомам напоминающая тяжелую форму ОРВИ или гриппа, начала распространяться по миру в начале 2020 года из Китая. На сегодняшний день эпидемия охватила уже более 90 стран, включая Россию.

В январе с подозрением на коронавирус в городское инфекционное отделение были доставлены сразу несколько человек, незадолго до этого они вернулись из Китая. Среди них – один ребенок. Проведенные анализы не выявили у пациентов опасной болезни.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавирусШахтыИталияэпидемия
0
0