Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 07.12.2016 11:34

Шахтинцы смогут подарить детдомовцам празднование Нового года в кругу семьи

Шахтинцы смогут подарить детдомовцам празднование Нового года в кругу семьи
Шахтинским семьям предлагают пригласить в гости ребят из центров помощи детям, на новогодние праздники.

Новый год, самый долгожданный праздник, особенно для детей. Именно они ждут его приближения и верят в чудо. Для детей лишенных родительской любви и заботы настоящее чудо — оказаться в семье, пусть даже временно.

В Шахтах уже третий год подряд департаментом образования проводится акция «Новый год в кругу семьи». Которая в этом году в рамках областной акции стартовала с 21 ноября 2016 года и продлится по 1 февраля 2017-го. Она направлена на то, чтобы ребенок, проживающий в государственном учреждении, и у которого есть все, кроме семьи, ощутил волшебство семейного празднования.

Как отмечают организаторы, проживание в семье даже в течение короткого промежутка времени может дать для развития ребенка гораздо больше, чем годы, прожитые в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации предоставленной департаментом образования г. Шахты, в акции принимают участие ГКУСО РО «Шахтинский центр помощи детям № 1» и ГКУСО РО «Шахтинский центр помощи детям № 3». Организаторы акции подчеркивают:

- Новый год это волшебный праздник! И всем детям, которые живут в государственных учреждениях, а их 28 человек, очень хочется встретить Новый год в кругу семьи . Возможно, произойдет чудо, и дети приобретут свою семью. В прошлом году 34 ребенка с огромным удовольствием встретили новогодние праздники в семьях, а 4 детей после праздничных дней были переданы под опеку.

Для того чтобы пригласить ребенка на новогодние праздники необходимо предоставить в отдел социально-правовой защиты детства, расположенный по адресу: г.Шахты, ул.Советская, 145, т .22- 46- 11 следующие документы:
-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости
( срок действия-1 год со дня выдачи); 
-справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).
Органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:
- проводят проверку представленных документов;
- проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;
-оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).



Read more: http://kvu.su/news/society/v_shakhtakh_prokhodit_aktsiya_novyy_god_v_krugu_semi/#ixzz4S8ihoxNq Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Новый год
0
0