Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2017 19:20

Шахтинцы вновь остались без исторической реконструкции в честь Дня Победы

Шахтинцы вновь остались без исторической реконструкции в честь Дня Победы

В Шахтах празднование Дня Победы в 2017 году второй  раз пройдет без исторической реконструкции боя Великой отечественной войны.

За четыре года военно-историческая реконструкция стала визитной карточка города. Стать участниками проекта или просто посмотреть со стороны приезжало  около 50 тысяч человек со всей страны. А последняя реконструкция признана лучшим проектом о войне в России в 2015 году. В этом году в Ростовской области много внимания  уделяется развитию  туристического потенциала, и подобные масштабные постановки могли бы стать хорошим культурным поводом для развития экономики города. 

Стоит отметить, что в этом году на празднование 72 годовщины Победы из бюджета города выделено чуть более 400 тысяч рублей. На эти деньги поставят сцену, обеспечат звуковое и световое оформление, оплатят авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений на праздничном мероприятии, приобретут цветы, венки и корзины для вручения ветеранам ВОВ и возложения на памятники. А также в эту суму войдет праздничный салют.

Всего в Шахтах пройдет около 130 мероприятий в честь праздника, самыми масштабными и зрелищными будут парад с участием военной техники, праздничное авиа-шоу и акция «Бессмертный полк».

Впервые по центральной улице города 6 мая пройдет парад участием военной техники. К празднованию  присоединится воинская часть 3722. Завершится парад тематической зарисовкой на тему освобождения города Шахты и долгожданного известия о Победе над фашистской Германией.

В программе авиашоу 7 мая запланированы показательные выступления парашютистов и мастеров рукопашного боя. На аэродроме будет работать полевая кухня, и организована концертная программа. 

Самым памятным событием 9 мая будет  акция «Бессмертный полк». Колонны шахтинцев пройдут по центральным улицам города с портретами своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Среди торжеств этого дня стоить отметить флэшмоб «Песни Победы», который стартует в 15:00 у памятника  «Катюша». С помощью электронных гаджетов все желающие по эстафете смогут передать следующим участникам акции информацию об исполнении песен. Марафон закончится в 19:00 на площади Ленина. 


Новости на Блoкнoт-Шахты
9 МаДень ПобедыБессмертный полкРеконструкция
0
0