Шахты Вторник, 16 апреля
Культура, 19.06.2018 20:29

Шахтинские лицеисты стали победителями областной олимпиады информационных волонтеров ЧМ-2018

Шахтинские лицеисты стали победителями областной олимпиады информационных волонтеров ЧМ-2018
В число трех победителей очного этапа областной олимпиады информационных волонтеров ЧМ-2018 вошли учащиеся лицея № 11 города Шахты.

В олимпиаде приняли участие более сотни волонтеров — учащиеся 15 школ и вузов Ростова и области. Лучшими в очном туре олимпиады, кроме шахтинцев, признаны учащиеся ростовской гимназии № 52 и Ростовского филиала Российской таможенной академии.
Очный этап олимпиады прошёл 18 июня в институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Здесь собрали юных переводчиков статей в Википедии о достопримечательностях Ростовской области на английском, немецком, французском, испанском языках. Инициировал работу по созданию материалов о достопримечательностях Донского края на иностранных языках член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

- Я думаю, наши юные информационные волонтеры заслуживают немало добрых слов от иностранных гостей и жителей региона, — отметил Леонид Шафиров, - а также от коллективов музеев, парков, креативных пространств региона — иными словами, от тех, кто заинтересован в доступности информации о достопримечательностях региона
К работе активно подключились Южный федеральный университет, управление образования Ростова, министерство образования региона, Ассоциация почетных граждан, сообщество авторов статей в Википедии «Викимедиа.РУ», волонтеры-школьники, хорошо владеющие иностранными языками, и их наставники — педагоги общеобразовательных школ и студенты ЮФУ.

- Эксперт Википедии Дмитрий Жуков рассказал юным информационным волонтерам о технике опубликования статей на английском языке в Википедии, а лингвисты поделились своим опытом и рассказали о тонкостях процесса перевода, - рассказала руководитель проектов Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Лариса Луценко. - В помощь переводчикам проведен обучающий вебинар о нюансах работы на платформе.
В рамках заочного тура областной олимпиады волонтеры представили более 450 переводов на иностранные языки статей о достопримечательностях Ростовской области. Многие из них уже в ближайшее время будут опубликованы на сайте Википедии. Для участников вебинара объявлен дополнительный экспресс-конкурс: разместить созданные на основе переводов статьи в Википедии они должны будут до 17 июня.



Присылайте ваши новости с фото и видео на почту shahty@bloknot61.ru или WhatsApp +7-938-108-74-93 или 8 928 954 86 50.

Новости на Блoкнoт-Шахты
википедияолимпиадаассоциация
0
0