Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2022 17:40

Штрафом отделался шахтинец – депутат Законодательного собрания Игорь Кундрат

Пресс-служба Шахтинского городского суда сообщила о том, что уголовное дело в отношении Игоря Кундрата и Антона Акользина прекращено, судом назначен штраф.

Депутатом Законодательного собрания Ростовской области, а ранее шахтинской Думы Игорем Кундратом заинтересовались в следственном отделе. Парламентария – владельца крупного хлебокомбината заподозрили в хищении газа на сумму порядка 46 миллионов рублей.

Шахтинца задержали в октябре 2020 года и обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы народный избранник заимствовал природный газ для нужд своего хлебозавода, заправлял служебный автотранспорт. Как пытался скрыть хищения? Распоряжался, чтобы сотрудники «Кундрата» корректировали работу приборов учета потребления энергоресурса.

Уголовное дело в отношении Игоря Кундрата и Антона Акользина рассмотрено Шахтинским городским судом. Прокурор требовал 6 лет колонии общего режима. Однако в итоге дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

- Имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, был добровольно возмещен подсудимыми, - прокомментировали в суде.

Ранее, постановлением суда от 23 сентября 2022 года действия подсудимых квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный размер»).

И также стало известно, что новое постановление Шахтинского городского суда уже обжаловано прокуратурой. И теперь дело пересмотрят в Ростовском областном суде.

Новости на Блoкнoт-Шахты
игорь кундратсудгазхищениявозместилделоуголовноепрокуратура
0
0