Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 01.01.2018 11:12

Сильный ветер и до +6 тепла принесет в Шахты первая неделя 2018 года

Не по-зимнему теплая погода ожидает жителей города Шахты в первые дни января.

По прогнозам синоптиков, всю неделю будет преимущественно облачно, но иногда сквозь тучи все же будет проглядывать солнце. Первые дни января город окутает туман. Но в среду сильны ветер его развеет. Ветер будет усиливаться и в четверг возможны порывы до 12-13 м/с.

Постепенно начнет холодать и к концу недели температура воздуха может опуститься до -1…-4 градусов мороза. В субботу возможен небольшой снег.

А сегодня, в понедельник 1 января 2018 года в Шахтах ожидается до +5..+6 тепла днем. Туман и затянутое тучами небо. Атмосферное давление в пределах нормы.

Именно сегодня, в ночь с 1 на 2 января в небе над городом можно будет наблюдать редкое явление – суперлуние. Такой необычный подарок преподнесла природа жителям Земли.

Сегодня полнолуние совпадает с проходом естественного спутника планеты через наиболее близкую к Земле точку орбиты. Суперлуние — это полнолуние, которое происходит в тот момент, когда спутник Земли находится в перигее своей эллиптической орбиты. В этот момент Луна ближе всего подходит к планете. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки — апогея.
- Редкое суперлуние ожидает нас в ночь на 2 января 2018 года, - сообщили в московском планетарии. - Луна подойдёт к Земле в 00:56 очень близко — на 356 тысяч км, а в 5:25 будет полнолуние.
В полночь суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах. Однако как предупредили ученые, наблюдать эту картину можно будет только при условии ясной безоблачной погоды.


Новости на Блoкнoт-Шахты
лунапогодафнварь20181суперлуние
0
0