Шахты Суббота, 30 марта
Происшествия, 24.12.2019 13:29

Схема «отъема» денег на трассе: внештатник ГИБДД сдал «адреса, пароли, явки»

Бывший внештатник ГИБДД, который лишился членства в схеме «отлова нарушителей на трассе», написал заявление в УФСБ России по Ростовской области, где выдал информацию об автомобильных госномерах внештатных сотрудников.

Эти люди якобы стояли на 900 километре трассы М-4 «Дон» (под Каменском-Шахтинском), они же возили якобы нарушителей ПДД к банкоматам для снятия наличных денег.

«Сама схема была такова: экипаж ДПС останавливал автомобили в основном с иногородними номерами - люди ехали на море. Предъявляли водителю видео, где он якобы превысил скорость. Последнему ничего не оставалось, как оплатить «штраф» на месте, потому что лишаться прав по пути на море или с моря никто не хотел, - пояснил 1Rnd.ru источник в правоохранительных органах Ростовской области. - А видео якобы с камер наблюдения, который водитель почему-то не заметил и умные устройства ему об этом тоже не сообщили».

В качестве «камер» и были внештатники, стоявшие за 5 км от экипажа ДПС. По WhatsApp они присылали инспекторам видео, а те в беседе с водителем выдавали его как видео с камер наблюдения, сообщает 1Rnd.ru.

«В сутки они зарабатывали по несколько сотен тысяч рублей. Работали с 5.00 до 17.00 ежедневно. По окончании курортного сезона все руководство батальона обновило себе автомобили», - уточнил собеседник 1Rnd.ru.

На вопрос, неужели у внештатника проснулась совесть, собеседник 1Rnd.ru засмеялся: «Во-первых, все внештатники там в основном бывшие инспекторы ДПС, а во-вторых, заявителя выкинули из схемы за воровство тех самых курортных сборов. Жадность...».

По информации, сейчас внештатников с «камерами» на трассе нет. До руководства батальона дошла информация про заявление в ФСБ, в батальон приезжали сотрудники органов безопасности.

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыгибддтрасса м4
0
1