Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2015 16:01

Стали известны перечни жизненно необходимых лекарственных препаратов на 2015 год

Стали известны перечни жизненно необходимых лекарственных препаратов на 2015 год
На лекарства будут установлены фиксированные цены.

Кабмин РФ утвердил перечень жизненно важных лекарств, который заменит старый перечень 2012 года, сообщает сайт российского правительства.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) утверждается правительством страны в целях госрегулирования цен на препараты, целью которого ставится повышение доступности препаратов для населения и лечебно-профилактических учреждений.

В частности отмечается, что среди прочего в данный перечень войдут лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также лекарства, назначаемые по решению врачебных комиссий медицинских организаций.

По информации кабмина, принятые перечни вступят в силу с 1 марта. Государственной регистрацией предельных отпускных цен на лекарства займется Минздрав РФ.

По оценкам экспертов, введение нового перечня может привести к дефициту товара в аптеках. Продавцам потребуется как минимум 45 дней для того, чтобы зарегистрировать новые цены на препараты.

- Есть риск, что в течение этого срока препараты могут исчезнуть с рынка. Это потери для бизнеса, потому что нельзя будет реализовывать товар в течение этого времени, так как не зарегистрирована цена, — рассказал «Русской службе новостей» президент Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. - Для пациентов, наверное, это сложнее: если привык к какому-то препарату, а он вдруг исчезает.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал не допускать роста цен на отечественные лекарства в стране и их дефицита. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сообщала, что кабмин расширит список жизненно важных лекарств, на которые будут установлены фиксированные цены Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0