Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2022 18:17

Стартует конкурсный отбор для участия в программе «Земский учитель»

Стартует конкурсный отбор для участия в программе «Земский учитель»

Фото: управление информационной политики правительства Ростовской области

О том, какие предусмотрены условия.

Первый этап конкурсного отбора стартует 10 января. Чтобы подать заявления, документы и зарегистрироваться, у претендентов будет время до 15 апреля.

Те педагоги, которые в этом году станут участниками программы «Земский учитель» получат единовременную выплату в один миллион рублей. Всего – 31 человек.

- Средства на данные цели предусмотрены госпрограммой Ростовской области «Развитие образования». Деньги перечисляются из федерального и областного бюджетов. Как их расходовать, учитель определяет самостоятельно, – отметил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов. – Наша задача – обеспечить всем донским школьникам достойное образование. Выделенные государством средства в рамках программы «Земский учитель» помогут привлечь в сельские территории не только молодых специалистов, но и педагогов со стажем.

За два года существования программы компенсационные выплаты получили 72 донских учителя.

Чтобы стать участником программы нужно выполнить определенные условия. В их числе переезд претендента, с которым заключат договор, в территории области с населением до 50 тысяч человек не менее, чем на пять лет.

Педагог, которому не более 55 лет, имеющий либо высшее, либо среднее профессиональное образование, обязан отработать в течение пяти лет по основному месту работы с нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Программа «Земский учитель» в Ростовской области призвана решать проблему дефицита учителей. Она введена с января 2020 года и предусматривает предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

Новости на Блoкнoт-Шахты
земский учительпрограммамиллионвыплата
0
0