Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 17.05.2018 11:52

Студент из Шахт Юрий Аветисян разработал солнечный коллектор для обогрева и вентиляции помещений

Новый проект в области возобновляемой энергетики представил студент из Шахт Юрий Аветисян.

Юрий учится в магистратуре Института сферы обслуживания и предпринимательства на кафедре «Строительство и техносферная безопасность». Представленный шахтинским студентом солнечный коллектор может широко применяться в сельском хозяйстве. Неслучайно разработкой заинтересовался агрономический факультет ДонГАУ.

Имея небольшие размеры 80 см на 50 см и вес примерно 2 кг, коллектор способен собирать и аккумулировать тепловую энергию солнца. При этом он может работать как в циркуляционном режиме, так и в режиме вентиляции. Его можно приспособить для удаления лишней влажности и запахов из помещений, прогрева теплиц, автоматической естественной вентиляции.

  - Конструктивные особенности изделия позволят его применять в агропромышленных комплексах в межсезонны период, а также в тепличных хозяйствах, - рассказали в пресс-службе Вуза - С целью развития прикладного применения организована встреча обучающихся с деканом агрономического факультета ДонГАУ, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Владимиром Черненко и кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Еленой Габибовой. Проект подготовлен под руководством доцента Ольги Смирновой.

Представленный образец выполнен из полимерных материалов. Как отмечают специалисты, проект отличается высокой эффективностью, низкой себестоимостью, легкостью изготовления, монтажа и эксплуатации. По итогам встречи был составлен план совместных научно-исследовательских работ, в том числе, и в условиях лабораторной базы ДонГАУ.
IMG_5161.JPG
IMG_5109.JPG
IMG_5055.JPG
11.png



Присылайте ваши новости с фото и видео на почту shahty@bloknot61.ru или WhatsApp +7-938-108-74-93.

Новости на Блoкнoт-Шахты
проектразработка
1
0