Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2019 12:00

Теперь шахтинцы могут отличить натуральную «молочку» от продукции с содержанием растительных жиров

Новые правила продажи молочной продукции вступили в силу в июле.

В России молочная продукция начала продаваться по новым правилам. «Молочка» без заменителей жира будет визуально выделяться и отличаться от продукции с заменителями. 

Еще 28 января 2019 года Правительством РФ было подписано Постановление №50, в нем «установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от ее компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции».

Теперь «в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Для визуального отделения продуктов с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появятся обозначения «СЗМЖ» (с заменителем) и «БЗМЖ» (без заменителя).

В названиях молокосодержащих продуктов запрещено использовать слова, которые ассоциируются с натуральными молочными продуктами. 

Например, натуральное молоко должно называться «Молоко цельное» или «Молоко обезжиренное». Идентичное натуральному молоко будет называться «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

Кстати, после изменения правил маркировки продукции сильно снизилась популярность сырных продуктов, маргарина и спредов (ненатуральные масла). Такого же эффекта ждут от разграничения молочных продуктов.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьмолочная продукция
1
0